На жителя Красноярска рухнул бетонный козырек подъезда

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 13:52.
Категория: Происшествия.

Фото: Андрей МИНАЕВФото: Андрей МИНАЕВ

В Ленинском районе Красноярска в многоквартирном доме №15 «А» на ул. Волгоградской обрушился бетонный козырек подъезда. В этот момент из подъезда выходили двое мужчин, один из них был госпитализирован с травмой.

Инцидент произошел 25 мая. В результате обрушения козырька подъезда 53-летний мужчина был доставлен в больницу с травмой ноги. Второй человек не пострадал.

«Мы были дома, услышали жуткий грохот, крик, - рассказала журналистам жительница дома Кристина. - Выглянули в окно и увидели, как бетонная плита придавила ногу мужчине. А другому мужчине задело по спине. Вызвали скорую, полицию».

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, после проверки обстоятельств ЧП было установлено, что в действиях сотрудников, осуществляющих обслуживание данного дома,  усматривается состав преступления. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Изъятые с места происшествия  фрагменты бетонного козырька и арматуры направлены на экспертизу.

В настоящее время опрашиваются жильцы дома и сотрудники управляющей компании, расследование уголовного дела продолжается.

Известно, что дом по адресу Волгоградская, 15 «А», где обрушился козырек, обслуживает компания «УК-КОМФОРТБЫТСЕРВИС». С недавних пор единоличным исполнительным органом этой компании является конкурсный исполняющий. По его заданию будет создана комиссия, которая проведет служебную проверку. В рамках проверки специалистам предстоит выяснить, как быстро среагировали коммунальщики на обращения жителей по поводу состояния козырька, пишет «КП в Красноярске».

- По результатам проверки конкурсным управляющим «УК-КОМФОРТБЫТСЕРВИС» будет принято решение о привлечении виновных к ответственности, предусмотренной законодательством, - сообщили в пресс-службе ГУК «Жилфонд». - Так же конкурсный управляющий примет решение о проведении ремонтно-восстановительных работ в доме.

В Жилфонде также напомнили, что во время весенних осмотров и проведения плановых работ никаких опасностей со стороны злополучного козырька замечено не было. 17 мая 2016 года проверку проводили и специалисты департамента городского хозяйства. И тоже никаких нареканий.

Новости по теме