В Ачинске бывший полицейский получил срок за издевательства над своей сожительницей

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 14:50.
Категория: Криминал.

В Ачинске Красноярского края вынесен приговор по резонансному делу. На скамье подсудимых оказался 38-летний мужчина, бывший сотрудник полиции. Он признан виновным в жестоких издевательствах над своей 24-летней гражданской супругой.

В момент совершения преступлений мужчина был сотрудником МО МВД России «Ачинский» (до 16 марта 2015 года состоял в должности дежурного ИВС). 

Следствием и судом установлено, что 37-летний обвиняемый, проживая в гражданском браке с 24–летней девушкой, систематически ее избивал.  А результате девушка от него сбежала и скрывалась у подруге. Но в марте 2015 года мужчина похитил ее из квартиры подруге в Ачинске и силой привез к себе домой в село Зерцалы.  Там похититель обстриг женщине волосы, изнасиловал, а потом на долгое время приковывал наручниками в подполье дома, а также угрожал убийством ей и ее матери. При  этом мужчина вел фото и видеосьемку потерпевшей в обнаженном виде на личный фотоаппарат.

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый вину в инкриминируемых деяниях не признал и в содеянном не раскаялся.  Доказывание вины подсудимого представляло определенную сложность ввиду отсутствия очевидцев совершенного им преступления. В ходе предварительного следствия был назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, трасологическая, почерковедческая и др, психофизиологическое исследование потерпевшей с использованием полиграфа, которое подтвердило правдивость ее показаний. Был изъят фотоаппарат, наручники, ножницы и другие объекты исследований.

В результате суд признал экс-полицейского виновным  в совершении преступлений по ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание); п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение с применение оружия); ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование);  и двух эпизодов преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме