Патрульные группы в Хакасии ловят нарушителей противопожарного режима

Дата публикации: 27 мая 2016 года в 20:46.
Категория: Политика.

В Хакасии действуют патрульно-контрольные группы для мониторинга пожарной обстановки. В группу входят представители администрации муниципального уровня, представители лесхоза, полицейские и специалисты МЧС России. Цель таких групп – обнаружить поджигателей и сразу же зафиксировать факт нарушения законодательства.

Кроме того, в республике продолжаются профилактические рейды патрульных и патрульно-маневренных групп. Дознаватели пожарного надзора, совместно с сотрудниками МВД и работниками органов местного самоуправления, проводят профилактические рейды в населенных пунктах с целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности при разведении открытого огня. Напомним, они регламентированы приказом МЧС России №26 от 26.01.2016 года. Всего же в Хакасии созданы 302 группы различного назначения: патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные.

С начала весеннего пожароопасного сезона совместные патрульные группы провели 877 патрулирований. Было возбуждено 77 административных расследований, к административной ответственности в виде штрафов привлечено 54 гражданина.

Согласно законодательству Российской Федерации, проведение любых огневых работ в природной среде требует соблюдения особых противопожарных мер. Несоблюдение этих правил влечет наложение штрафов на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Если вы стали свидетелем пожара, следует незамедлительно сообщить о возгорании по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости по теме