Хакасский республиканский музей-заповедник преподает основы экскурсионного дела

Дата публикации: 30 мая 2016 года в 13:46.
Категория: Общество.

Хакасским республиканским национальным музеем-заповедником был организован цикл семинарских занятий по основам экскурсионного дела для сотрудников муниципальных музеев Аскизского и Бейского районов. Руководитель музейного семинара – научный сотрудник Хакасского музея-заповедника, кандидат исторических наук Леонид Еремин.

Занятия, включающие в себя 12 лекций, проходили с февраля по май текущего года. Обзор археологии, этнографии и памятниковедения Хакасии был дополнен теоретическими и практическими занятиями по методикам проектирования и ведения экскурсионных программ, как в условиях стационарных музейных экспозиций, так и на территориях археологических музеев, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

Теоретическая часть курса проходила на базе Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова. Площадки для практических занятий были предоставлены Музеем под открытым небом «Усть-Сос» (Бейский район), Анхаковским музеем-заповедником «Хуртуях тас» и его филиалом – Литературным музеем М.Е. Кильчичакова (Аскизский район). Заключительное занятие прошло в музейном комплексе «Хакасский аал» национального музея-заповедника. Слушатели вместе разрабатывали научную концепцию будущей выставки «Мир хакасского шамана».

Учитывая положительную оценку семинара его участниками, организаторами было решено продолжить занятия по завершении активного туристического сезона – в октябре. Основные темы будущего семинарского цикла: источники по истории Хакасии, фонды и музейный учет, основы научно-исследовательской работы и информационные технологии в музейной сфере.

Новости по теме