Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсий за 2015 год

Дата публикации: 31 мая 2016 года в 09:05.
Категория: Экономика.

В прошлом году жители Хакасии, участвующие в Программе государственного софинансирования пенсии, внесли на свои счета взносов на сумму 21,3 млн. рублей. В мае 2016 года государство прософинансировало взносы в пределах от 2 тыс. руб. до 12 тыс. рублей.

Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2015 году составили 2,7 млн. рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).

В целом за все время действия Программы ее участники – жители нашей республики - внесли в фонд своей будущей пенсии 116,5 млн. рублей.

Важно отметить, что действующий в 2014-2016 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Новости по теме