Счетная Палата России сняла все свои претензии к правительству Хакасии

Дата публикации: 31 мая 2016 года в 15:31.
Категория: Политика.

В Правительство Хакасии пришло официальное письмо из Счетной Палаты Российской Федерации. В нем контрольный орган заявляет, что снимает все ранее высказанные претензии к руководству республики по использования федеральных средств, выделенных на ликвидацию последствий апрельских пожаров прошлого года. Счетная палата подтверждает, что регион устранил все недостатки по этой части.

Напомним, в январе этого года Счетная палата России провела в Хакасии контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение пожарной безопасности и ликвидацию последствий пожаров, произошедших в 2015 году на территории Хакасии».

По итогам январской проверки был выявлен ряд нарушений и недостатков, список которых вместе с требованием об их устранении был изложен в специальном Представлении, направленном руководству республики.

Всего в Представлении от 11 января значилось 14 пунктов о тех или иных нарушениях и недостатках.

Это заключение Счетной палаты стало просто праздником для разного рода местных оппозиционных политиков, небрезгливых СМИ и городских сумасшедших.

Все эти милые люди, ссылаясь на заключение Счетной палаты сказали все что можно, и еще больше – чего нельзя про «страшные нарушения», «распилы», «откаты» и прочие ужасы. При этом большинство из тех, кто ругал хакасские власти со ссылкой на отчет Счетную палаты, этого самого отчета даже не читали, видимо, чтобы не перенапрягаться.

Но на прошлой неделе из Москвы в Абакан пришло еще одно заключение Счетной палаты России. Документ, копия которого имеется в редакции «АИС», датирован 16 мая 2016 и подписан Аудитором счетной Палаты Юрием Росляком.

В нем говорится о том, что к 1 апреля республика полностью устранила 12 из 14 выявленных в январе нарушений и недостатков. А по двум оставшимся пунктам идет работа, которая будет завершена до 30 сентября и Счетная палата с этим согласна.

Цитирую: «Результаты анализа информации по устранению выявленных нарушений и недостатков свидетельствуют об исполнении пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 7.1, 7,2. , 7.3, 7.5, 8, 9, 10 Представления.

Решением Коллегии Счетной палаты Российской федерации все перечисленные пункты сняты с контроля. Срок исполнения пунктов 6 и 7.4 Представления продлен до 30 сентября» - конец цитаты.

Далее Аудитор Счетной палаты просит главу Хакасии проинформировать контрольный орган, как только работа над устранением двух оставшихся недочетов будет завершена.

Дата, подпись.

Этот документ означает, что, во–первых, слухи о якобы «вопиющих нарушениях» при использовании средств, выделенных федералами на помощь погорельцам Хакасии, были сильно преувеличены. Будь нарушения действительно серьезными, Виктор Зимин сейчас сидел бы не в своем губернаторском кресле, а в местах долее отдаленных.

Во-вторых, в регионе достаточно быстро и грамотно устранили все недостатки, на которые указали ревизоры Счетной палаты.

В третьих, нормальные люди, читавшие январское Представление Счетной палаты, все это понимали с самого начала. А скандал раздували те, кто либо не умел читать, либо не мог понять написанное, либо понимал, но не так.

Очень сомневаюсь, что политики и журналисты, которые несколько месяцев разжигали страсти вокруг «заключения Счетной палаты» сейчас скажут или напишут, что были не правы. Это вряд ли.

Новости по теме