Детские туры по Хакасии презентовали на Урале

Дата публикации: 31 мая 2016 года в 17:01.
Категория: Культура и спорт.

В Екатеринбурге завершился IV Международный туристский форум «Большой Урал – 2016». В рамках мероприятия были проведены дискуссионные площадки, а также презентации туристских продуктов российских регионов.

На Форуме состоялась площадка, посвященная проекту «Живые уроки», который направлен на развитие детского экскурсионно-образовательного туризма. И.о. председателя Госкомтуризма Хакасии Анжелика Челтыгмашева представила положительный опыт работы Координационного совета по развитию детского и молодежного туризма в Республике Хакасия, а также детские туристские маршруты по Хакасии и югу Красноярского края. Анжелика Дмитриевна отметила, что маршруты созданы с учетом действующих школьных программ. Так, например, школьники могут не только побывать на смотровой площадке СШ ГЭС, но и посетить учебно-производственный центр РусГидро, в котором получат самые обширные сведения о выработке электричества и работе гидроэлектростанций. В рамках путешествий ребята могут пополнить свои знания об экологии и биологии, истории древнейших культур и литературе. Сформированные маршруты, включают не только объекты туристского показа Хакасии: участки заповедника «Хакасский», музеи под открытым небом и СШ ГЭС, но и достопримечательности Красноярского края, например, музей «Шушенское».

Участники Форума отметили, что детские путешествия важны для формирования патриотизма и расширения кругозора ребят. А экскурсионно-образовательный туризм способен мотивировать ребят на более глубокое познание окружающего мира.

На Форуме участники мероприятия заключили ряд соглашений по развитию детского туризма. Так, Госкомтуризм Хакасии и администрация города Каменск-Уральский подписали партнерское соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере экскурсионно-образовательного туризма.

Новости по теме