Председатель дачного общества «Колягинские холмы» оштрафован за несоблюдение противопожарной безопасности

Дата публикации: 1 июня 2016 года в 10:29.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии пожарным накануне пришлось гасить пал травы в дачном обществе «Колягинские холмы». Площадь пала составила 500 квадратных метров. По результатам проверки, надзорными органами МЧС России был выписан протокол об административном правонарушении.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, председатель дачного общества был наказан штрафом в 6 тысяч рублей, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Глава дачного общества еще в начале весны должен был обеспечить пожарную безопасность – убрать прошлогоднюю траву с дачных улиц. Он этого не сделал, чем подверг риску участки и дома, на которые мог распространиться огонь. Только благодаря работе пожарных удалось не допустить переход огня на дачные постройки и избежать большого материального ущерба.

Напоминаем, сжигание травы, разведение костров и другие работы с открытым огнем требуют соблюдения особых мер пожарной безопасности. Они регламентированы приказом МЧС России №26 от 26.01.2016 года. Несоблюдение этих правил влечет наложение штрафов на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей,  на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей,  на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Если вы стали свидетелем пожара, следует незамедлительно сообщить о возгорании по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости по теме