В Новосибирске моряки и речники за взятки получали сертификаты об образовании

Дата публикации: 1 июня 2016 года в 11:24.
Категория: Криминал.

В Новосибирске перед судом предстанут руководитель Центра дополнительного профобразования Сибирского государственного университета водного транспорта и его заместитель, выдававшие за взятки морякам и речникам сертификаты об образовании.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, по версии следствия начальник Центра дополнительного профобразования (ЦДПО) в 2011 году предложил своему заместителю выдавать за взятки  учащимся – сотрудникам организаций морского и речного транспорта, которым необходима была дополнительная профессиональная подготовка – документы об образовании без фактического посещения ими занятий.

Таким образом с 2012 по 2015 годы сообщники в качестве взяток получали на свои банковские счета деньги. Сумма одной взятки не превышала 10 тысяч рублей. В свою очередь заплатившие получали «липовые» документы. Общая сумма незаконно полученных руководством ЦДПО денежных средств составила свыше 300 тысяч рублей.

Действия начальника ЦДПО квалифицированы по ст. 290 УК РФ (взятка) и ч.ч. 4 ст. 33, ст. 292 УК РФ (подстрекательство и пособничество в служебном подлоге), действия его заместителя – по ст. 290 УК РФ (взятка) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новости по теме