Под Москвой разбился истребитель Су-27 из группы «Русские витязи». Пилот погиб

Дата публикации: 9 июня 2016 года в 17:14.
Категория: Происшествия.

В районе деревни Мураново Московской области разбился истребитель Су-27, входивший в состав элитной пилотажной группы «Русские витязи» ВКС России. Управлявший самолетом майор Сергей Еременко погиб.

Катастрофа произошла утром в четверг, 9 июня в 10:25. Истребитель упал в лесополосе, вдали от жилого сектора. На земле никто не пострадал. Но летчик погиб.

Потерпевший крушение упавший в Подмосковье самолет был истребителем Су-27 входивший в состав пилотажной группы «Русские витязи». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Разбившийся сегодня в районе деревни Мураново самолет входил в состав пилотажной группы „Русские витязи“ ВКС России», — сказал источник, уточнив, что самолетом управлял майор Сергей Еременко.

Гибель летчика подтвердили в пресс-службе Минобороны России: «Пилот погиб, полет выполнялся без боекомплекта. На земле разрушений нет», — пояснили в военном ведомстве.

Уже известно, что Су-27 в четверг выполнял демонстрационные полеты на церемонии открытия памятника авиаторам России в поселке Ашукино Пушкинского района Московской области, а при возвращении на базу разбился в районе деревни Мураново.

Сейчас на месте авиакатастрофы работает комиссия Минобороны. В оборонном ведомстве отметили, что управлявший машиной летчик предпринял все возможные действия для отвода аварийной машины в сторону от населенного пункта. «Времени на катапультирование у пилота не оставалось», — отмечается в сообщении Минобороны.

Определить точную причину катастрофы можно будет только после расшифровки «черных ящиков» и анализа других средств объективного контроля. Пока озвучены две возможные версии: стать отказ техники или плохие погодные условия.

Источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что причиной катастрофы истребителя из группы «Русские витязи» могли стать плохие метеоусловия. По его словам, демонстрационные полеты пилотажной группы, в которую входил разбившийся самолет, выполнялись при низкой облачности и плохой видимости. При выполнении виража в составе группы могло произойти столкновение с землей.

Оба «черных ящика» разбившегося Су-27 уже найдены. На месте крушения обнаружен прибор регистрации параметров полета и речевой самописец. По предварительным данным, их состояние удовлетворительное.

Новости по теме