В Хакасию идет 32-градусная жара

Дата публикации: 10 июня 2016 года в 15:25.
Категория: Погода.

По прогнозам Хакасского гидрометцентра, в ближайшие выходные в республике ожидается переменная облачность, местами дождь, усиление ветра до 15 м/с. Дневные температуры воздуха составят от +24, +32 градусов (в горах местами от +17 градусов), ночные +9,+16 (местами +3,+10 градусов).

Приближающиеся выходные дни для многих жителей Хакасии будут дольше на один день. Наверняка, большинство отдыхающих отправятся на природу и водоемы или займутся дачными делами. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности напоминает два главных правила – соблюдать осторожность в обращении с огнем и при отдыхе на водоемах.

Специалисты предупреждает, в жаркую ветреную погоду нельзя проводить огнеопасные работы на открытых участках, разжигать костры, сжигать мусор. Соблюдайте осторожность при курении, не курите в постели. Будьте бдительны в обращении с печами и электрооборудованием.

На природе не оставляйте непотушенными костры, не бросайте мусор, бутылки, стекло – забирайте с собой и утилизируйте.

Не злоупотребляйте алкоголем! В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над своими действиями, не задумывается о пожарной безопасности, что нередко приводит к трагическим последствиям. Также не допустимо «пьяное» купание на водоемах.

Купайтесь только в оборудованных для отдыха местах. На текущий момент купание разрешено на 4 пляжах, один из них в Абакане − пляж зоны отдыха, три – в Саяногорске − пляж на Енисее в районе школы №1, пляж зоны отдыха в Черемушках и пляж на гравийном карьере Саяногорска.

Кроме того, 12 июня по всей Хакасии будут проводиться праздничные массовые мероприятия в честь государственного праздника Дня России. Соблюдайте правила безопасности при посещении праздничных мероприятий.

При возникновении происшествий и пожаров звоните по номеру пожарно-спасательной службы «101».

Новости по теме