В США не смогли создать технологии для производства ядерного топлива и вынуждены закупать его в России

Дата публикации: 11 июня 2016 года в 09:09.
Категория: Экономика.

Россия уверенно зашла на атомный рынок США. И есть основания утверждать, что эта сфера сотрудничества с Россией скоро станет для Вашингтона стратегической и даже значительно более важной, чем незаменимые российские ракетные двигатели РД-180 для кораблей НАСА. Дело в том, что в США не смогли создать критически важную технологию для производства ядерного топлива и теперь полностью зависят от его поставок из России.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и компания Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является организация совместной деятельности по лицензированию, маркетингу и производству топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США.

За этой сухой информацией кроется настоящий прорыв. Чтобы лучше понять его, остановимся на основных пунктах.

Первое – именно легководные реакторы были и еще на десятки лет останутся главным типом реакторов на американских атомных электростанциях (АЭС).

Второе – доля атомной энергетики в общем производстве электроэнергии в США составляет порядка 20%, что хоть и не так много как во Франции (77%) и на Украине (50%), но по мощности американские АЭС превосходят все прочие в мире. 100 000 мегаватт – это не шутки, это нужно очень, очень много топлива!

Третье – мы подходим к самой сути! – американцы столкнулись с критической проблемой: их технология производства обогащенного урана, необходимого для его дальнейшей переработки в диоксид урана, на базе которого и работают ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы в реакторах АЭС), устарела до полной неприменимости.

Вот свежие данные о производства в мире обогащенного урана: Россия производит (как раз силами ОАО «ТВЭЛ») 26 578 000 ЕРР (единиц работы разделения, спецтермин в данной области) в год, а США – лишь 4 700 000. Чувствуете разрыв?

При этом собственное потребление топлива для АЭС в России в четыре раза меньше американского. То есть, самой России обогащенного урана нужно в четыре раза меньше, чем США, а производит она его в пять с лишним раз больше Америки. «У нас этого урана — просто завались!». Итого, профит приблизительно в десять раз – ну как тут было не попытаться продать излишки на американский рынок?

Но самая суть еще не в этом!

В начале этого года выяснилось, что «великие и могучие» США оказались не в состоянии освоить самую современную и выгодную, газоцентрифужную, технологию обогащения урана, а применяют до сих пор старую, дорогую и менее производительную газовую диффузию.

Соединенные штаты пытались изменить позорное для себя положение дел – но не срослось: «Американская компания «Centrus» (бывшая USEC) объявила о прекращении многолетних работ по созданию своего опытного коммерческого предприятия по обогащению урана с помощью газовых центрифуг», сообщает портал World nuclear news. Таким образом, США за несколько десятилетий усилий так и не смогли освоить собственную промышленную газоцентрифужную технологию. Предприятие «Американская центрифуга» в Пайктоне (штат Огайо) должно было стать первым в США заводом, использующим центрифужный метод для обогащения урана, и принадлежащим американской компании. Но осенью 2015 года Министерство энергетики США рекомендовало прекратить проект «Американская центрифуга» из-за отсутствия ожидавшегося результата.

Отметим, что на сегодня в США имеется единственный коммерческий газоцентрифужный завод, но он был построен консорциумом Urenco (Великобритания, Германия, Нидерланды) с использованием европейских центрифуг.

Но крупнейшим в мире производителем газовых центрифуг является Россия, причем наша страна сейчас выпускает центрифуги уже 9-го поколения. Вот справка с официального сайта ОАО «ТВЭЛ» об их мощностях по производству газовых центрифуг:

ПАО «Ковровский механический завод»  (ПАО «КМЗ»), г. Ковров, Владимирская область. Серийно производит газовые центрифуги для нужд предприятий по обогащению урана и решает задачи комплектования сублиматно-разделительных мощностей ТК «ТВЭЛ» газовыми центрифугами. В 2010 году в ОАО «КМЗ» началась реализация проекта «Новый завод», основная задача которого, повышая качество, добиться снижения себестоимости газовой центрифуги. В рамках проекта производственные мощности ОАО «ВПО «Точмаш» были переведены на площадки ОАО «КМЗ», таким образом, производство газовых центрифуг сегодня сконцентрировано в одном месте, а в ОАО «ВПО «Точмаш» создан Центр механотроники.

АО «Владимирское производственное объединение «Точмаш», г. Владимир, Владимирская область. На предприятии осуществляется производство комплектующих для газовых центрифуг, продукции для хранилищ отработавшего ядерного топлива – «Ампулы ПТ», «Пеналы», а также изделий общепромышленного назначения.

ООО «Уральский завод газовых центрифуг» (ООО «УЗГЦ»), г. Новоуральск, Свердловская область. Является монозаводом по серийному производству газовых центрифуг для нужд предприятий по обогащению урана.

А ведь это, без шуток, катастрофа для американцев – центрифуги наступают бешеными темпами. Если в 2000 году методом газовой диффузии в мире было обогащено 50% всего урана, то в 2010 – уже только 25%, потому что 75% пришлось центрифуги. В 2017 году от использования газовой диффузии вообще планируют отказаться! И на мировом рынке ядерного топлива будут царить могучие, прекрасные, экономичные и высокопризводительные  центрифуги. Которых у американцев не было и нет!

Именно по этой причине янки вынуждены закупать топливо для своих АЭС у русских!

Источник: «Журналистская правда»

Новости по теме