В американском Орландо расстреляли посетителей гей-клуба, 50 человек убиты, 53 ранены

Дата публикации: 12 июня 2016 года в 22:45.
Категория: Криминал.

В городе Орландо штата Флорида в США 29-летний местный житель открыл огонь по участникам гей-вечеринки в ночном клубе, а потом взорвал там бомбу. В результате 50 человек были убиты, еще 53 ранены. Устроивший побоище мужчина погиб после трехчасовой перестрелки с полицией.

Все произошло в клубе Florida Pulse, где собираются лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Вечером 11 июня в заведение ворвался вооруженный молодой мужчина, заявивший, что у него при себе бомба.

Он открыл огонь по посетителя клуба, а спустя некоторое время в помещении прогремел взрыв. На момент инцидента в клубе находилось не меньше сотни человек.

Первоначально шеф местной Джон Мина сообщил, что в результате взрыва и стрельбы погибли около 20 человек и не менее 42 были госпитализированы.

Но позднее мэр города Орландо Бадди Дайер заявил, что число жертв и раненых много больше: «У нас не 20, а 50 жертв, и еще 53 человека госпитализированы», - передает слова мэра РИА «Новости».

Полиция вступила в перестрелку с подозреваемым и тот был убит правоохранителями после примерно трех часов противостояния.

Уже установлено, что побоище в клубе устроил 29-летний местный житель Омар Матин, родившейся в семье выходцев из Афганистана. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на неназванных представителей правоохранительных органов.

Имеющаяся в настоящая время информация указывает на то, что Омар Мартин родился в США и проживал он в городе Форт-Пирс близ Орландо, передает ТАСС.

Американский журналист Джулиан Ропски опубликовал на своей странице в Twitter фото террориста.

Убийца Омар Матин

Возможные мотивы его действий полиция пока не называет. Сейчас федеральное следствие устанавливает, действовал ли стрелок один или в составе организованной группы, местной или же международной. Дело расследуется по статье «терроризм».

Новости по теме