В лесах Хакасии весной высадили более 5,5 млн новых деревьев

Дата публикации: 14 июня 2016 года в 13:08.
Категория: Общество.

В Хакасии завершился сезон высадки новых лесов. В нынешнем году создано 1300 гектаров лесных культур. Кроме того, на площади около 1000 гектаров проведено дополнение ранее созданных посадок.

Как сообщили в Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии, «новую прописку» в лесу получили двух-трехлетние сеянцы кедра, сосны и лиственницы.

«Лесоводы Хакасии полностью выполнили запланированный объем в наилучшие агротехнические сроки. Кроме работников лесного хозяйства арендаторы лесного фонда по существующему законодательству должны восстанавливать вырубаемые площади. Практически все арендаторы справились с задачей», - рассказал и.о. заместителя министра – руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

На протяжении всего лета лесники будут заботиться о лесных новоселах. Специалисты формируют благоприятные условия для роста растений, уничтожают сорняки. На равнинной местности для борьбы применяется механизированная обработка почвы культиватором. Там, где из-за неровности рельефа техника не способна пройти, возможна только прополка. В текущем сезоне уход за лесными культурами предполагается провести на площади свыше 7 тыс. га.

Кроме того, лесоводы создают оптимальные условия для самосева: минерализуют почву между деревьями, чтобы упавшие семена лучше прорастали. Еще один вид содействия возобновлению леса - сохранение подроста на лесосеках.

Важно не просто вырастить рукотворные леса, но и сохранить их. Главный враг леса, как известно, огонь, а виновник огня - человек. Напомним, по правилам пожарной безопасности разводить костры в хвойных молодняках строго запрещено в любое время.

Новости по теме