В Хакасии незрячий выпускник на отлично сдал ЕГЭ по математике

Дата публикации: 16 июня 2016 года в 13:36.
Категория: Общество.

В Хакасии выпускник республиканской школы для детей с нарушениями зрения Петр Пшеничников – единственный незрячий школьник в республике, решившийся сдавать ЕГЭ, сдал экзамен по математике на отлично.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии, Петр сдает не только обязательные предметы, но и предметы по выбору.

Накануне Петя узнал свои результаты по базовой математике и русскому языку. Математику он сдал на 5, а по русскому языку набрал 69 баллов, что выше среднего по региону.

Директор школы, Лидия Зайцева рассказала, что с первых дней пребывания в образовательной организации Петя выделялся, он был старательным, с неподдельным интересом изучал общеобразовательные предметы, а также все специальные, чтобы хорошо ориентироваться в пространстве. Педагоги школы отмечают, что огромный вклад в воспитание и развитие мальчика вносит мама Надежда Владимировна.

Сегодня Петр со всеми ребятами сдает ЕГЭ по истории. Еще вчера он рассказывал корреспондентам региональных печатных изданий и телевидения, что не видит в своем поступке ничего особенного.

- Все сдают ЕГЭ, а я чем хуже!? Вообще единый государственный экзамен – это просто контрольная работа только немного сложнее, – поделился выпускник.

Контрольные измерительные материалы для Пети Пшеничникова содержат те же самые задания, что и для обычных участников ЕГЭ, разница одна, но очень существенная, они написаны шрифтом Брайля. Мальчик отметил, что у него достаточно много времени уходит на чтение заданий, особенно по русскому языку.

На вопрос журналистов, зачем пошел сдавать ЕГЭ, Петр ответил, что очень хотел проверить свои знания и доказать, что он не особенный, а такой же, как все выпускники.

Новости по теме