Россия удивила британцев «ничтожными» штрафами для авиадебоширов

Дата публикации: 17 июня 2016 года в 21:12.
Категория: Общество.

Фото © MirrorФото © Mirror

Британские журналисты были шокированы мягкостью наказаний для авиахулиганов в России. Газета Mirror опубликовала статье о пьяном пассажире, который своими выходками задержал вылет из аэропорта Шереметьево. В заключение авторы материал назвали действующие в нашей стране штрафы для самолетных дебоширов «ничтожными» и усомнились в их эффективности как сдерживающих факторов.

Как пишет Mirror, пьяный дебошир по имени Михаил грубо оскорблял экипаж и попутчиков. Отказавшись занять свое место, он в итоге вынудил пилотов остановить подготовку к вылету рейса из Москвы в Тунис и вызвать на борт полицию. Бранящегося агрессивного пассажира выпроводили из самолета, но для этого его даже пришлось связать скотчем.

К удивлению авторов статьи, в полиции хулигана отпустили, назначив ему штраф всего лишь в 1000 рублей, что составляет около 10 британских фунтов. В издании такое наказание назвали «ничтожным», отметив, что в западных странах штрафы за подобные выходки гораздо крупнее, а наказания – жестче, вплоть до длительного тюремного заключения. «Пустяковая сумма вряд ли послужит сдерживающим фактором для потенциальных дебоширов», - уверены авторы статьи.

авиадебошир

Фото © Mirror

Действительно, за подобные действия на борту самолета иностранной авиакомпании хулигана могут заковать в наручники и пристегнуть к креслу ремнями. При этом за более серьезное нарушение и штрафы будут весьма серьезными, а за нападение на члена экипажа лайнера вообще можно надолго сесть в тюрьму: от трех лет в Италии до 20 лет в США.

В России же в таких случаях предусмотрен лишь штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Остановить таким наказанием разгулявшегося дебошира, конечно, удается редко. Поэтому авиакомпании и эксперты отрасли, руководствуясь международным опытом и нормами, давно и упорно предлагают целый ряд инициатив для решений этой проблемы. К примеру, дать экипажу законное право усмирять агрессивного пассажира с помощью специальных ремней или даже наручников. А для безопасности членов экипажа, их можно на время полета приравнять к представителям власти, оскорбление и насилие в отношении которых карается Уголовным кодексом весьма сурово.

Кроме того, полезно было бы предоставить авиаторам возможность вести черные списки и дать им подкрепленное законом право отказывать проблемным пассажирам в приобретении билетов.

Член общественного совета «Аэрофлота» профессор Никита Кричевский в интервью Regnum заявил, что действенный штраф для нарушителей порядка должен составлять до полутора миллионов рублей.

Однако пока все эти инициативы законодатели почему-то рассматривают крайне неохотно. Давно  подготовленные законопроекты, которые могут реально изменить ситуацию в нашей гражданской авиации, годами лежат на полках хранилищ в Госдуме без всякого движения. В такой ситуации неудивительно, что российские перевозчики, не отстающие, а порой и превосходящие своих европейских коллег в уровне оказываемых пассажирам услуг, пока сильно отстают в части эффективности противодействия воздушным хулиганам.

Принявшего на грудь россиянина, как известно, вообще сложно чем-то напугать, и уж точно не ничтожным штрафом. Но чтобы предложенные авиакомпаниями меры по защите своих сотрудников и пассажиров начали работать, их необходимо прописать в соответствующих статьях законодательства. К сожалению, этот процесс идет медленно и сопровождается странными задержками. Так, один из законопроектов уже два года лежит в Госдуме, кочуя между комитетами и комиссиями, другие и вовсе зависли в стадии «подготовки». Создается впечатление, что депутаты не в полной мере осознают серьезность ситуации и не понимают насколько важно обеспечить гарантированную безопасность пассажиров и членов экипажей авиалайнеров.

Новости по теме