Сборная России проиграла Уэльсу 0:3 и вылетела из Евро-2016

Дата публикации: 21 июня 2016 года в 07:17.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев после матча с Уэльсом. Фото: AFP 2016Вратарь сборной России Игорь Акинфеев после матча с Уэльсом. Фото: AFP 2016

В своем заключительном матче группового этапа Евро-2016 сборная России с разгромным счетом 0:3 проиграла команде Уэльса. На этом выступление россиян на Чемпионате Европы завершилось, а главный тренер национальной сборной Леонид Слуцкий заявил, что уходит в отставку.

Игра команд группы В Россия-Уэльс состоялась 21 июня на муниципальном стадионе во французской Тулузе. Перед началом встречи Леонид Слуцкий внес несколько изменений в стартовый состав. С первых минут на поле в  составе сборной России вышли:

Акинфеев, Смольников, Игнашевич, В. Березуцкий, Комбаров, Глушаков, Мамаев, Широков, Смолов, Кокорин, Дзюба, сообщает Спорт-Экспресс.

Сборная Уэльса активно начала встречу, уже на 1-й минуте организовала опаснейший момент, и Гарет Бэйл сильно пробил в ближний угол, но арбитр зафиксировал офсайд.

На 10-й минуте главный арбитр матча Юнас Эрикссон за фол Александра Кокорина назначил штрафной у ворот сборной России. Валлийцы не смогли реализовать стандарт, но, воспользовавшись ошибкой российских футболистов при выходе из обороны в атаку, сумели открыть счет в матче. Автором гола стал полузащитник лондонского «Арсенала» Аарон Рэмзи.

А на 20-й минуте сборная Уэльса сумела увеличить преимущество, и снова гол стал результатом неуверенной игры российских футболистов в обороне. Защитник Нил Тейлор с близкого расстояния пробил, Акинфеев сумел отразить этот удар, но мяч отскочил к Тейлору, который со второй попытки не промахнулся по уже пустым воротам.

За пять минут до конца первого тайма Гарет Бэйл в одиночку убежал в контратаку и нанес опасный удар по воротам российской команды, но надежно сыграл Акинфеев.

Под конец тайма подопечные Леонида Слуцкого смогли наладить игру на чужой половине поля и провели несколько атак на ворота валлийцев, но ни одна не увенчалась голом.

Второй тайм сборная России начала с замены, вместо Василия Березуцкого на поле вышел его брат Алексей, а на 52-й минуте вместо Романа Широкова в игру вступил Александр Головин. А через три минуты российская команда едва не пропустила третий гол: в очередной раз защитники упустили Бэйла, который пробил с острого угла, но Акинфеев смог зацепить мяч и спасти свои ворота.

Однако на 67-й минуте сборная Уэльса все же довела счет до крупного: свой третий гол на турнире забил Гарет Бэйл. Аарон Рэмзи у штрафной российской команды сделал проникающий пас в свободную зону точно на Бэйла, который легко реализовал выход один на один с вратарем.

За двадцать минут до конца встречи Слуцкий сделал последнюю замену: вместо Федора Смолова вышел полузащитник Александр Самедов.

За пять минут до конца основного времени встречи сборная России организовала первую и последнюю за всю игру опасную атаку на ворота валлийской команды, Павел Мамаев выдал с левого фланга передачу в штрафную на Артема Дзюбу, но удар у форварда не получился.

Таким образом, сборная России по итогам трех матчей группового турнира набрала одно очко и заняла последнее, четвертое место в группе В.

Российский комментатор Роман Нагучев прокомментировал поражение так: «Все играли плохо, а некоторые — ещё хуже», написал журналист в своем микероблоге Twitter.

Другой комментатор Владимир Стогниенко считает, что Хиддингу стоит поставить памятник: «Давайте Гусу все-таки памятник поставим. За 2008-й», написал Стогниенко в Twitter.

Кто-то из пользователей соцсети предложил, что нужно сделать с игроками:

Футбол ЧЕ-2016

Другие шутки были еще более жёсткими:

После финального свистка тренер Леонид Слуцкий попросил игроков подняться на трибуны, чтобы извиниться перед российским болельщиками за провальную игру и поблагодарить зрителей за поддержку во время матча. Но на трибуны пошел только один Игорь Акинфеев, остальные игроки поспешили удалиться в раздевалку.

Акинфеев

СЛУЦКИЙ УШЕЛ В ОТСТАВКУ

Сразу после завершения игры с валлийцами, главный тренер сборной  Леонид Слуцкий на пресс-конференции заявил, что подает в отставку.

Он подчеркнул: национальную команду к чемпионату мира-2018 должен готовить другой специалист:

— Хочу принести извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в том числе в сегодняшней игре, — подчеркнул Слуцкий. — Наши болельщики на стадионе и у телевизоров не заслуживали такого. Готов взять всю вину на себя. У нас было достаточно времени на подготовку, чтобы определиться с составом. Но раз этого не вышло, то, наверное — хотя, даже не наверное, а точно — тренер не справился со своими обязанностями. Прошу фокусироваться на тренерских недоработках, а не на действиях отдельных игроков.

Слуцкий

Думаю, после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим важным стартам, судьбоносным для развития футбола в стране.

Надеюсь, все, что произошло на этом чемпионате Европы, трансформируется в положительный опыт. Ошибки будут учтены. Уверен, многие футболисты из костяка этой сборной будут играть на ЧМ-2018, и опыт в итоге сыграет положительную роль.

Я ни о чем не жалею. У нас получилась шикарная квалификация. Мы попали в финальную часть, с огромным трудом выиграв четыре матча. Я пытался сделать максимум, на что я способен. Но к сожалению, моего максимума оказалось недостаточно.