РУСАЛ подвел итоги грантовой программы «Помогать просто»

Дата публикации: 23 июня 2016 года в 13:32.
Категория: Общество.

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производитель алюминия, подвел итоги грантовой программы «Помогать просто». Из 220 проектов, поданных на конкурс, победителями признаны 43. На их реализацию компания направит 2 млн рублей. Общая стоимость проектов с учетом софинансирования составляет 4,5 млн рублей.

В 2016 году в географию конкурса вошли 17 городов и поселков присутствия компании: Абакан, Саяногорск, Алтайский и Бейский районы Республики Хакасия, Ачинск и Ачинский район, Братск, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноярск, Москва, Новокузнецк, Североуральск, пос. Таежный, Тайшет, Шелехов и Шелеховский район.

Грантовую поддержку компании получили проекты, которые направлены на оказание помощи и шефскую поддержку детских домов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, социальных и образовательных учреждений, безвозмездное оказание профессиональной помощи для социально незащищенных слоев населения (создание «телефонов доверия», консультационных юридических, медицинских, образовательных пунктов и т. п.), а также на организацию образовательных мероприятий для волонтеров (фестивали, тренинги, клубы).

РУСАЛ

В Хакасии победителями признаны шесть проектов. В Абакане на базе централизованной библиотечной системы в рамках реализации проекта «Островок надежды» будут изготовлены тактильные книги для слабовидящих детей. Сразу несколько проектов направлены на работу с детьми-инвалидами: саяногорские театр кукол «Читаллино» и студия «БабМаша» организуют работу творческих мастерских, а в Майне по проекту «Страна мастеров» появится летняя игровая площадка для реабилитации особых детей. «Школа мастеров» волонтеров РУСАЛа займется адаптацией учащихся коррекционной школы №8 приобщая детей к столярному делу. Администрация Алтайского района поможет добровольцам обменяться опытом и приобрести новые знания и навыки в ходе образовательного слета «Универсальный волонтер». Общая сумма грантовых средств с учетом софинансирования составила более 450 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе РУСАЛа, победители грантового конкурса были определены Экспертным советом, в состав которого вошли внешние эксперты в области благотворительности, представители органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, РУСАЛа и Центра социальных программ.

РУСАЛ

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства и направлен на вовлечение жителей городов в добровольческую и общественно полезную деятельность, поддержку инновационных решений в области благотворительности и добровольчества, а также на создание единого коммуникационного пространства для волонтеров. Помимо конкурса программа «Помогать просто» также включает в себя обучающую площадку «Школа волонтерства», интернет-сервис «Помогать просто» (pomogat-prosto.ru), ежегодный благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» и партнерскую программу «Национальный совет по корпоративному волонтерству».

– Конкурс волонтерских проектов «Помогать просто» мы реализуем уже в третий раз. И каждый раз на конкурс поступает все большее количество заявок – в этот раз мы рассмотрели 220 проектов, это самый высокий результат за все время. Неизменно интерес к конкурсу проявляют не только учреждения, которые специализируются на оказании помощи социально незащищенным группам населения, но и инициативные группы: в 2016  году практически половина поддержанных проектов написана городскими и корпоративными волонтерами. Хочется отметить и весомый вклад заявителей в социальные проекты, который в этот раз составляет более 50%. Это говорит о большом стремлении активных и неравнодушных людей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Администрирование и организационное сопровождение программы «Помогать просто» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе и список  победителей можно получить на сайте Центра социальных программ РУСАЛа: www.fcsp.ru.

Победители конкурса проектов социальной программы«Помогать просто»-2016/1 в Хакасии

Организация - победитель

Название проекта

Краткое описание проекта

Абакан

1

Библиотека-филиал №4 МБУК Абакана «Абаканская централизованная библиотечная система»

 

Островок надежды

 

Организация волонтёрской группы для изготовления тактильных книг для детей-инвалидов по зрению.

 

Саяногорск

  1.  

ТОС «Зона отдыха»

п. Майна

 

 

 

 

 

Страна мастеров

В рамках проекта команда волонтёров из числа членов ТОСа и жителей посёлка Майна создаст летнюю игровую площадку для детей с ограниченными возможностями и из социально-неблагополучных семей, восстанавливающих здоровье  в Реабилитационном  центре.

  1.  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования г. Саяногорск «Краеведческий музей»

 

БабМаша

 

Организация и проведение познавательных и творческих занятий по созданию самодельных славянских кукол для  детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих курс реабилитации в  ГБУ РХ "Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями".

 

  1.  

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Саяногорская централизованная библиотечная система»

 

Театр кукол «Читаллино»

Создание  кукольного театра  для  детей-инвалидов совместно с  родителями или другими членами семьи, волонтерами.
  1.  

Администрация Алтайского района. Отдел спорта, туризма и молодежной политики

 

Образовательный слет «Универсальный волонтер»

 

Проведение районного слёта волонтёров Алтайского района с целью  обмена опытом и приобретения новых знаний и  навыков.

 

 

  1.  

Инициативная группа Клуб волонтёров РУСАЛа

 

Школа мастеров

 

 

Социальная адаптация учащихся коррекционной школы  через приобщение детей к столярному делу.

 

Новости по теме