Культурно-исторический центр Хакасии готовится принять гостей форума «Сибер Ил»

Дата публикации: 23 июня 2016 года в 14:11.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин посетил готовящийся к приёму гостей форума «Сибер Ил» культурно-исторический музейный комплекс. Форум по историко-культурному наследию начнётся уже в конце июня, и к этому времени на объекте необходимо завершить основные строительные работы и подготовить его к посещению.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Можаров доложил о ходе производства работ:

– В настоящее время на объекте – более трёхсот человек. Завершаются работы по монтажу внутренних инженерных систем, витражей, окон, отделочные работы. Также ускоренными темпами идёт облицовка фасада. К началу форума комплекс будет готов представить к осмотру основные площади.

Руководитель региона отметил, что генеральным подрядчиком – ООО «Монолитстрой» – выдерживаются установленные графиком производства работ сроки, строительство ведётся хорошими темпами и с высоким качеством. При этом Виктор Зимин подчеркнул:

– Комплекс должен быть завершённым. Прошу обеспечить все необходимые согласования с проектировщиками – Архитектурной мастерской – и обеспечить в комплексе уникальный свет, звук, выверить оборудование, представить ландшафтный дизайн. Безусловно, основные строительные работы будут закончены в ближайшее время, однако объект необходимо будет сопровождать до устранения всех возможных замечаний, для проведения пуско-наладочных работ и обеспечения функционирования всех инженерных систем.

Также Виктор Зимин поставил задачу перед Министерством культуры: к сентябрю принять завершённый строительством объект и приступить к реализации нового проекта – созданию универсального концертного зала мирового уровня.

Напомним, что решение о создании музейного комплекса было поддержано участниками Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» - «Сибер Ил», ежегодно проводимого в Хакасии под эгидой ЮНЕСКО.

Новости по теме