В Хакасии должник за свет расплатился плазменным телевизором

Дата публикации: 24 июня 2016 года в 08:52.
Категория: Общество.

В Хакасии проходят совместные рейды службы судебных приставов и энергетиков – они наносят визиты злостным должникам за электричество.

Как сообщили в пресс-службе компании «Хакасэнергосбыт», одним из первых населенных пунктов, где работали специалисты, стал Черногорск. Город угольщиков выбран не случайно: у энергетиков здесь самое большое количество бытовых абонентов – свыше 30 тысяч человек, и самая большая просроченная задолженность за электроэнергию по республике – около 18 млн рублей.

За первый летний месяц энергетики и приставы провели здесь пять рейдов, посетив около двухсот неплательщиков. В основной массе это жители Девятого поселка, Пригорска, Кирзавода, городских общежитий и частного сектора.

Проверки показали: большая часть должников не бедствует, но за электричество расплачиваться не спешит. Чтобы стимулировать недисциплинированных потребителей, судебные приставы-исполнители в счет погашения долгов наложили более 20 арестов на принадлежащее должникам имущество. Задолжавшие за свет черногорцы вынужденно лишись сотовых телефонов, компьютерной техники, стиральных машин и прочих предметов быта. «Стандартный» для подобных ситуаций набор арестованного имущества «разбавил» плазменный телевизор LG с диагональю полтора метра.

Чтобы вернуть себе домашний скарб, в ближайшее время должники должны расплатиться по счетам – в противном случае арестованное имущество будет передано на реализацию.

Планируется, что подобные рейды будут проходить на территории республики и в дальнейшем: энергетики и приставы поработают в тех населенных пунктах, где жители имеют большие долги за электроэнергию.

Новости по теме