В Хакасии судят за взятку сотрудника управления капстроительсва Юрия Протасова

Дата публикации: 24 июня 2016 года в 09:41.
Категория: Криминал.

Юрий Протасов. Кадр телеканала ТВ-7Юрий Протасов. Кадр телеканала ТВ-7

В Хакасии предстанет перед судом 37-летний сотрудник управления капитального строительства (УКС) регионального Минстроя Юрий Протасов. Он обвиняется в получении 200-тысчной взятки от одного из подрядчиков, строивших новые дома для пострадавших от апрельских пожаров 2015 года.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, Юрий Протасов, являясь ведущим инженером управления капитального строительства, осуществлял контроль и технический надзор за строительством жилых домов для погорельцев в районном центре Шира.

Осуществляя подготовку документов, подтверждающей выполнение работ по строительству генеральным подрядчиком ООО «Черногорск отделстрой», Протасов получил от учредителя фирмы Василия Смольникова взятку в 200 тысяч рублей. За эти деньги Протасов составил и подписал акты выполненных работ на дома, построенные с дефектами или вообще еще не построенные. Эти фиктивные акты стали основанием для перечисления в «Черногорск отделстрой» казенных денег за выполнение госконтрактов.

Осенью прошлого года на Протасова было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Во время следствия обвиняемый находился под домашним арестом.

На сегодня следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Черногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме