Спасатели Хакасии тренировались спускать и поднимать пострадавших по отвесной скале

Дата публикации: 24 июня 2016 года в 10:59.
Категория: Общество.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда отработали навыки спуска и подъема с уступа пострадавших по отвесной скале. Для таких работ применяется почти весь спектр горного и альпинистского снаряжения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, кроме пострадавшего, который спускается в специальных металлических носилках (акья), спасатели спустили вниз на веревках и кинолога с собакой. Пес по кличке «Аш-шкет» очень спокойно перенес спуск вниз, а ведь высота скалы у реки Енисей более 10 метров. Как рассказал хозяин собаки, хоть его овчарка и молодая, это далеко не первый их спуск.

МЧС

Программа горной подготовки для спасателей проходила в течение трех дней. В эти дни специалисты МЧС в теории и на практике отрабатывали работу со специальным снаряжением. Есть у спасателей и свой статист – деревянный манекен Малай Иванович, но сегодня он остался в стороне. В роли пострадавшего выступил работник пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии. Из акьи и видеосъемка получается другой.

МЧС

- Занятия удались, спасатели отработали и закрепили свои навыки работы с горно-альпинистским снаряжением, улучшили навыки эвакуации пострадавших, как с нижних частей горных кряжей, так и сверху. Считаю, что цели занятий достигнуты, - пояснил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

МЧС

Новости по теме