В Абакане поезд наехал на детский велосипед

Дата публикации: 24 июня 2016 года в 11:12.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского ЛО МВД РоссииФото предоставлено пресс-службой Абаканского ЛО МВД России

В Абакане сотрудники транспортной полиции привлекли к ответственности мать второклассника, оставившего детский велосипед на железной дороге.

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, в дежурную часть Абаканского линейного отдела поступило сообщение о том, что на перегоне станций Абакан – Подсиний машинист грузового поезда, применив экстренное торможение состава, наехал на лежащий в колее детский велосипед.

Звуки тормозящего локомотива перепугали всех жителей окрестности, многие выбежали из своих домов, и стали интересоваться случившимся.

На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы и установили хозяина велосипеда и того, кто его оставил на железной дороге. Как оказалось, 8-летний житель общежития без разрешения взял покататься соседский велосипед, стоявший в коридоре. По пути домой он стал переходить железную дорогу в неположенном месте. С трудом взобравшись на высокую насыпь с велосипедом, он услышал звуки приближающегося поезда и испугался. Опасаясь попасть под колеса, он бросил велик и убежал домой.

«Ребенок не имел никакого умысла на противоправные действия, - рассказала начальник ОДН Марина Климова, - оставить свою ношу на рельсах в тот момент было единственным правильным для него решением, которое и спасло ему жизнь».

Вскоре сотрудники Абаканского ЛО МВД России выяснили, что в городскую полицию обратилась женщина с заявлением о пропаже того самого велосипеда, принадлежавшего её внуку.

С ребенком проведена профилактическая беседа о безопасности движения поездов, а его мать привлечена к ответственности за ненадлежащий контроль за поведением ребенка.

Женщина понесет административное наказание, кроме того ей придется выплатить соседям стоимость сломанного велосипеда.

Новости по теме