В Хакасии пострадавшая от паводка семья получит государственный сертификат на новое жилье

Дата публикации: 24 июня 2016 года в 17:04.
Категория: Общество.

В городе Абазе пострадавшая от паводка 2014 года семья Паздериных получит государственный жилищный сертификат на приобретение нового жилья взамен утраченного. Такое решение было принято накануне на заседании правительства России.

На состоявшемся 23 июня заседании кабмина России в числе прочих был рассмотрен вопрос о выделении государственного жилищного сертификата (ГЖС) семье Паздериных из города Абазы в Хакасии, пострадавшей от паводка 2014 года.

Вопрос о выделении семье Паздериных сертификата решен положительно. В ближайшие дни будет подписано распоряжение Правительства России о выделении ГЖИ пострадавшей семье, после чего в течение 15 дней сертификат поступит в Хакасию и будет передан пострадавшей семье.

Отметим, в 2014 году МЧС России отказало семье в предоставлении жилищного сертификата, и свое право на получение ГЖС взамен утраченного жилья семье из Абазы пришлось доказывать в судебном порядке.

Отметим, что в результате работы, проведенной правительством Хакасии и руководством муниципалитетов, в республику было направлено уже 15 государственных жилищных сертификатов семьям, утратившим жилье во время паводка 2014 года. Из них – 14 было выдано пострадавшим в 2014-2015 годах, одна семья в судебном порядке получила ГЖС в мае 2016 года. Сертификат, который ожидает семья Паздериных, станет шестнадцатым.

Таким образом, в ближайшее время вопрос о выделении ГЖС всем пострадавшим от паводка будет окончательно решен.

В Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напомнили, что в результате рекордного за всю историю метеонаблюдений в Хакасии паводка, который произошел в мае-июне 2014 года, на территории республики пострадало 22 населенных пункта с населением более 4 тысяч человек.

Новости по теме