Владельцы сертификатов на маткапитал могут получить по 25 тысяч рублей наличными

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 08:51.
Категория: Общество.

В Хакасии владельцы сертификатов на материнский капитал получили право на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей.

Вступил в силу Федеральный закон "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году", подписанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Федеральным законом устанавливается: все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму, смогут обратиться за единовременной выплатой из этих средств – 25 000 рублей. Если владелец сертификата уже распорядился частью средств материнского капитала, и оставшаяся сумма составляет менее 25 000 рублей, то у него есть право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи соответствующего заявления. Его можно будет подать в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года

На сегодняшний день в нашей республике право на единовременную выплату имеют более 15 тысяч семей.

В настоящий момент порядок и правила выплат проходят процедуру утверждения. После того, как они будут приняты, Пенсионный фонд начнёт принимать заявления на выплату средств от владельцев сертификатов.

Пока не утвержден порядок выплат, семьям нужно позаботиться о том, чтобы у них на руках был не только документ удостоверяющий личность, но и документ с реквизитами счёта, открытого на владельца сертификата в кредитном учреждении.

Подобная мера социальной поддержки действовала со 2 мая 2015 года по 31 марта 2016 года. Семьи могли получить по 20 000 рублей из средств материнского капитала. Таким правом в республике воспользовались почти 10 тысяч владельцев сертификатов. Все они вновь смогут подать заявление на единовременную выплату.

Напомним, в текущем году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Новости по теме