В Абакане проходит операция «Должник»

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 08:59.
Категория: Общество.

В столице Хакасии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Его цель – установить уклоняющихся от административной ответственности граждан.

Полицейские напоминают – если гражданину было назначено административное наказание в виде штрафа, он должен выплатить его в течение 60 дней. По истечению этого срока у сотрудников отделения по исполнению административного законодательства есть все основания привлечь должников к ответственности по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок).

Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток или даже обязательные работы.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, всего с начала 2016 года к административной ответственности за неуплату штрафа привлечено 1148 человек. Более 400 человек по решению суда были подвергнуты административному аресту.

Основная масса должников – нарушители запрета на распитие алкоголя в общественных местах, а также нарушители правил дорожного движения.

Новости по теме