Противопожарная служба провела масштабный рейд в селе Черное озеро

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 09:38.
Категория: Происшествия.

Работники ГКУ РХ «Противопожарная служба» провели масштабный рейд по профилактике бытовых пожаров в селе Черное Озеро Ширинского района Хакасии.

В ходе рейда, состоявшегося в воскресенье, 26 июня, в первую очередь была проведена встреча с представителями администрации Черноозерного сельсовета. Обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах. После беседы представители сельсовета присоединились к проведению подворных обходов.

Главная задача таких рейдов – посетить как можно больше домовладений, оценить пожарное состояние жилья и разъяснить хозяевам жизненную необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Особое внимание уделяется неблагополучным и малообеспеченным категориям граждан. 

Кроме того, участники рейда побывали в местном фитоцентре. С персоналом была проведена беседа на тему соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, так как в центре применяют только газовые плиты. При заселении отдыхающих персонал должен акцентировать внимание постояльцев о соблюдении мер безопасности.

Рассказали огнеборцы и о средстве раннего обнаружения пожара – автономном пожарном извещателе. «Этот небольшой датчик реагирует на дым на ранней стадии возгорания, а звуковой сигнал, который он издает при этом, способен разбудить даже крепко спящего человека, тем самым оповестив его о начинающемся пожаре», − рассказывала инженер отдела противопожарной профилактики Людмила Любаева, продемонстрировав в качестве подтверждения слов работу АПИ.

Завершилась встреча тренировкой по эвакуации на случай пожара. Персонал фитоцентра показал слаженные действия, все покинули здание согласно нормативному времени.

Новости по теме