Хакасия потеряла 40% налоговых поступлений. В казне не досчитались 9 млрд рублей

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 13:48.
Категория: Экономика.

В Хакасии прошли публичные слушания по исполнению закона о республиканском бюджете за 2015 год. Итоги прошлого финансового года оказались печальными. Поступления в региональную казну сократились на 40% или почти на 9 млрд рублей. В итоге плановые бюджетные расходы удалось выполнить лишь на 81%.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, в слушаниях об исполнении Бюджета-2015 приняли участие представители правительства и парламента республики, региональных общественных организаций, руководители органов местного самоуправления, представители бизнеса.

С докладом об исполнении бюджета 2015 года выступил Министр Финансов Хакасии Семен Аёшин. Он рассказал, что фактические доходы республиканского бюджета в прошлом году составили 24 млрд 2 млн 300 тыс. рублей. Рост доходов по отношению к 2014 году составил 2 млрд 721 млн 099 тыс. рублей, но это с учетом полученных из федерального центра трансфертов, направленных на финансирование мероприятий по ликвидации последствий апрельских пожаров прошлого года,– отметил министр.

Общие доходы консолидированного бюджета республики в 2015 году составили 28 млрд 298 млн 909 тыс. рублей. При этом объём расходов республиканского бюджета за 2015 год составил 28 млрд 685 млн 951 тыс. рублей – то есть только 81,6% в сравнении плановыми показателями.  Фактический дефицит республиканского бюджета за 2015 год составил 4 млрд 683 млн 651 тыс. рублей.

Семен Аёшин объяснил, почему не удалось исполнить план по расходам. Причина – в резком падении поступлений в казну. В 2015 году налоговые доходы составили только на 61,6 % от того, что планировалось получить. В общей сложности казна республики недополучила почти 9 млрд. рублей (из них недобор по налогу на прибыль организаций составил 8 млрд. 496 млн. рублей). Это значительно осложнило исполнение расходных обязательств Республики Хакасия в отчётном году.

Глава Минфина подчеркнул, что неисполнение плановых назначений по доходам, произошло по объективным причинам.  Ряд крупных налогоплательщиков региона в период экономического кризиса либо полностью прекратили свою работу (рудник в Вершине Теи) или резко сократили объемы производства и отчисления в казну (рудник в Абазе, Сорский ГОК и др.).

После министра финансов выступил заместитель Председателя Верховного Совета, председатель комитета по бюджету и  налоговой политике Сергей Комаров. Он заявил, что в столь трудной финансовой ситуации региону нужно просить помощи у федерального центра:

- Считаю правильным на ближайшей сессии подготовить обращения в адрес федеральных органов исполнительной власти  в части более точного прогнозирования налогового потенциала по налогу на прибыль организаций с просьбой проводить централизованно и доводить до сведения территориальных налоговых органов прогноз поступления данного налога, - отметил Комаров.

Далее он поднял тему о повышении финансовой дисциплины в части сбора налогов на муниципальном уровне:

- Собираемость налогов во многом зависит от качества работы власти,  - подчеркнул вице-спикер регионального парламента. - Думаю, абсолютно уместным будет предложить ввести систематическое обучение руководителей органов местного самоуправления.  

Особое внимание в ходе публичных слушаний было уделено реализации программ в сфере здравоохранения. Проблемы медицины нашли свое отражение в итоговых рекомендациях. Так, из 30 рекомендаций, адресованных правительству республики, 13 относятся к медицинской тематике.

«Ситуация не простая, поэтому 29 июня, на очередной сессии Верховного Совета, нам необходимо принять обращение к Президенту России Владимиру Путину, к Правительству Российской Федерации с просьбой о финансовой помощи. – подвел итоги бюджетных слушаний Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. – В целом, считаю, что прошлый год мы сработали удовлетворительно.  Проблемы с которыми мы сталкиваемся - решаются и решаемы. Комиссии, которая будет «дорабатывать» рекомендации слушаний - поручаю в обязательном порядке включить в них все предложения, которые были высказаны в ходе сегодняшнего обсуждения. И хочу поблагодарить всех за работу».

Новости по теме