В Хакасии построят завод по воспроизводству ценных видов рыбы

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 16:32.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с заместителем начальника ФГБУ «Главрыбвод» Николаем Троховым. Главная тема, которая обсуждалась на встрече – перспектива создания на территории республики аквабиокомплекса по воспроизводству ценных видов рыбы осетровых и сиговых пород.

Изначально такое производство создается для выполнения государственного задания по воспроизводству биоресурсов реки Енисей, с дальнейшим переходом на товарно-промышленное рыбоводство.

Каждый житель республики готов Вам поклониться за эту инициативу. Очень бы хотел, чтобы эта совместная программа заработала, а наши рыбоводы в обозримом будущем стали получать основной продукт завода – малька, оставляя деньги в республике, – отметил Виктор Зимин.

В ходе встречи был отработан ряд вопросов и намечены конкретные шаги по дальнейшему сотрудничеству между республиканским правительством и федеральным учреждением. В первую очередь будет создана рабочая группа, которая определит фронт предстоящих работ по обустройству биокомплекса, далее планируется подписать совместное соглашение о сотрудничестве и приступить к реализации проекта.

Хакасия – это республика, обладающая серьезным трудовым потенциалом, грамотными специалистами, – выразил свое мнение заместитель начальника ФГБУ «Главрыбвод» Николай Трохов. – Кроме того, развитию рыбоводства в регионе уделяют серьезное внимание, поэтому я уверен, что у нас получится с большой пользой для территории реализовать намеченный проект.   

Новости по теме