Осенью Хакасию объединят с Тувой и Красноярским краем

Дата публикации: 28 июня 2016 года в 08:07.
Категория: Политика.

Эти три региона станут единым округом нынешней осенью во время выборов депутатов Госдумы. Такое решение принято накануне на съезде «Единой России» в Москве.

Напомним, нынешние выборы депутатов Госдумы отличаются от предыдущих. Если раньше все мандаты распределялись по пропорциональной системе – то есть по партийным спискам, то сейчас половина мест в Думе достанется депутатам-одномандатникам (мажоритарная система). То есть 18 сентября избирателям придется делать отметки сразу в двух бюллетенях: в одном будут фамили конкретных кандидатов-одномандатников, а в другом, как прежде, названия партий.

В понедельник, 27 июня в Москве завершил работу съезд «Единой России», на котором партия назвала своих кандидатов на думские выборы. Хакасия представляет из себя одномандатный округ №35, в котором от «единороссов» будет баллотироваться Надежда Максимова, ранее победившая здесь по итогам предварительного партийного голосования (праймериз).

Что до пропорциональной части голосования (по партийный спискам), то Хакасии не хватает населения, для того, чтобы стать самостоятельным округом. Поэтому заранее было известно, что нас на время голосования объединят с какими-то другими регионами. Но вот с какими именно – до последнего времени оставалось неведомым.

Но накануне на съезда «Единой России» было объявлено, что наша республика на время выборов в Госдуму объединяется с Красноярским краем и Тувой. Об этом сообщил из Москвы представитель нашей республике на съезде Игорь Мамонтов.

В партийном списке «Единой России» по объединенному округу на пятом месте утвержден кандидат от Хакасии Антон Савченко, занявший на праймериз второе после Максимовой место.

Новости по теме