В Хакасии организуют отдельные пожарно-спасательные посты

Дата публикации: 28 июня 2016 года в 10:10.
Категория: Общество.

Главное управление МЧС России по Хакасии активно развивает Корпус сил добровольной пожарной охраны в республике. Ведется работа по созданию шести постов федеральной противопожарной службы, где будут работать как пожарные МЧС России, так и пожарные добровольцы.

Такие отдельные посты создаются в незащищенных отдаленных населенных пунктах. Первые шесть постов будут организованы в поселке Бискамжа, аалах Усть-Таштып и Верхняя База Аскизского района, в селе Первомайское Боградского района, селе Целинное Ширинского района, селе Устинкино Орджоникидзевского района.

Создание первых постов, это очередной шаг в плане развития Корпуса сил добровольной пожарной охраны. Уже эти шесть постов увеличат зону прикрытия в 30-ти населенных пунктах с населением более 10,5 тысяч человек.

Между пожарными и органами местного самоуправления заключены соглашения, по которым 1 отряду федеральной противопожарной службы по Республике Хакасия в оперативное управление переданы здания и пожарные автомобили. Сейчас сотрудники Главка МЧС России по Хакасии выезжают на эти посты и совместно с местными властями проводят облагораживание территорий, покраску ворот, побелку зданий. Производят мелкий ремонт пожарных автомобилей. Передают в пользование боевую одежду пожарных и пожарно-техническое вооружение.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, всего в Хакасии планируют открыть 41 отдельный пожарно-спасательный пост. Работа по созданию постов продлится до 2017 года.

Новости по теме