Жители Хакасии стали получать высокотехнологичную медицинскую помощь в больницах республики

Дата публикации: 28 июня 2016 года в 15:46.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром здравоохранения республики Натальей Коган.Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром здравоохранения республики Натальей Коган.

Две с половиной тысячи жителей республики получили высокотехнологичную медицинскую помощь в прошлом году. При этом 554 пациента – не выезжая за пределы Хакасии.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром здравоохранения республики Натальей Коган. В первую очередь Наталья Васильевна доложила о развитии нового направления оказания медицинской помощи в республике, которое начало реализовываться в течение предыдущего года. Речь идет о высокотехнологичной помощи, которую получили две с половиной тысячи жителей региона. При этом 554 впервые не выезжая за пределы Хакасии.

– Пять медицинских организаций получили лицензию на оказание высокотехнологичной помощи, и наши жители начали получать ее у себя в республике. Это сложные направления, которые ранее оказывались только в федеральных центрах, – подчеркнула Наталья Коган.

Лицензию получили республиканская и абаканская межрайонная больницы, онкологический диспансер, офтальмология, родильный дом. Они оказывают медицинские услуги по следующим направлениям: стентирование, коронарография, эндопротезирование суставов, микрохирургия глаза и другие.

Министр здравоохранения республики отметила, что большинство пациентов полностью удовлетворены качеством оказываемой помощи. При этом она подчеркнула, что в текущем году количество принимаемых пациентов постепенно увеличивается.

Глава Хакасии поблагодарил руководителя министерства здравоохранения за проделанную работу, и перешел к другой важной теме, а именно ситуации с Боградской районной больницей.

Напомним, во время землетрясения 2011 года здание получило значительные повреждения несущих конструкций. В текущем году была проведена очередная экспертиза технического состояния больницы. Здание было признано аварийным, капитальный ремонт – нецелесообразным, а эксплуатация – недопустимой. В ближайшее время планируется расселение здания.

– Но это решение временное, необходимо планировать снос аварийного здания и строительство нового, – отметила Наталья Коган.

В связи с этим Глава Хакасии дал поручение профильным министерствам и ведомствам проработать все необходимые вопросы, касающиеся строительства нового здания Боградской районной больницы, в частности определить источники финансирования и уже в 2017 году начать строительные работы.

– Без больницы нельзя. Мы можем потерпеть с другими учреждениями, но в больнице жители района получают помощь. Давайте проработаем вопрос о возможности получения помощи из федерального центра, но вне зависимости от результатов решение принято! – сказал Виктор Зимин.

Выполняя поручение руководителя региона, Наталья Коган вместе заместителем главы Хакасии Ириной Смолиной в ближайшее время вылетают в Москву, где запланирована встреча с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой по вопросам федерального софинансирования. По результатам рабочей командировки будет принято решение о сроках возведения нового здания районной больницы. Также региональному минздраву предстоит расселить врачей из аварийного здания и создать временную схему оказания медицинской помощи в Боградском районе.

Новости по теме