Владимир Рашевский: обогащение угля – один из главных приоритетов стратегии СУЭК

Дата публикации: 29 июня 2016 года в 09:16.
Категория: Экономика.

Для СУЭК развитие обогатительных мощностей – один из самых главных приоритетов стратегии, сообщил журналистам генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский в рамках Международного конгресса по обогащению, открывшегося 28 июня в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что, несмотря на все нынешние сложности на мировом угольном рынке, спрос на более качественные угли продолжает расти. И по всем прогнозам, рост потребления таких углей сохранится и в дальнейшем. В том числе на их использование ориентируются азиатские страны, активно развивающие современную и эффективную угольную энергогенерацию. Поэтому так важно предлагать на рынок именно обогащенный уголь.

Кроме того, для российских угольщиков критически важна экономия транспортных затрат из-за больших расстояний до портов. «Надо везти не тонны, а калории», - подчеркнул Рашевский.

Интенсивное развитие обогатительных мощностей СУЭК началось с 2009 года, когда компания ввела новую обогатительную фабрику на Тугнуйском разрезе в Бурятии. В настоящее время она занимает первое место в России по среднемесячным объемам обогащения. С тех пор компанией реализован целый ряд масштабных проектов по строительству и модернизации обогатительных мощностей. Среди них строительство второй очереди обогатительной фабрики на шахте имени Кирова; строительство обогатительной фабрики Чегдомын на «Ургалугле»; ввод обогатительной фабрики «Талдинская»; модернизация Черногорской обогатительной фабрики и фабрик на шахтах «Полысаевская» и «Комсомолец». В проекты развития углеобогащения СУЭК инвестировала в общей сложности около 20 млрд. рублей. В результате объем обогащения на предприятиях СУЭК увеличился почти в 4 раза - с 10 млн. тонн в 2008 году до 38 млн. тонн в этом году, обеспечив почти половину прироста обогащаемого угля в России за этот период. Доля каменного угля, проходящего обогащение, возросла с менее чем 30% до 54%.

«В конечном итоге, - сказал В.Рашевский, - мы нацелены на то, чтобы практически весь уголь, который СУЭК поставляет на экспорт, проходил обогащение. Поэтому мы планируем дальнейшее расширение наших обогатительных мощностей во всех регионах, в которых развиваем добычу каменных углей. Это и Кузбасс, и Хакасия, и Бурятия, и Забайкалье, и Хабаровский край».

В.Рашевский отметил, что впервые за 60 лет Международный конгресс по обогащению угля проходит в России. «В немалой степени это отражает и возросшую роль нашей страны на мировом угольном рынке, и успехи, достигнутые российскими компаниями и в объемах, и в технологиях обогащения. Нам очень интересно послушать наших иностранных коллег. Но есть и что рассказать, и чем погордиться. То, что такой Конгресс в России состоялся – во многом заслуга Министерства энергетики, которое с самого начала активно поддержало его проведение. В том числе потому, что приоритетное развитие углеобогащения – один из главных пунктов разработанной Минэнерго Стратегии угольной промышленности РФ до 2030 года, которая была принята Правительством два года назад», - сказал он. Он подчеркнул также, что впервые в нашей стране собрался столь представительный форум ученых и практиков угольной отрасли со всего мира.

Международные Конгрессы по обогащению угля проводятся раз в три – четыре года с 1950 года. В работе XVIII Конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге, принимают участие около 900 участников из 25 стран мира, в том числе из Индии, Китая, Польши и Великобритании. В ходе конгресса будет представлено порядка 200 докладов по внедрению новых технологий в угледобывающую промышленность, повышению рентабельности отрасли, повышения безопасности труда. Главная задача, которую перед собой ставят организаторы Конгресса, заключается в обеспечении технологических прорывов на второй четверти ХХI века за счет интеграции в отрасль научных разработок и открытий.

Новости по теме