Депутаты Хакасии воззвали о помощи

Дата публикации: 29 июня 2016 года в 14:04.
Категория: Экономика.

В столице Хакасии завершилась последняя перед летними каникулами сессия Верховного Совета республики. Ее главным итогом стало принятие обращение к федеральному центру с просьбой о выделении региону срочной материальной помощи в размере не менее 3 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, на состоявшейся 29 июня сессии депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Основными из них стали финансовые: исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медстрахования и исполнение закона о бюджете.

Фактически, депутатам пришлось юридически утвердить тот факт, что ни бюджет ТФОМС, ни бюджет региона в прошлом году не были выполнены в соответствии с плановыми показателями.

Как правило, решения об «урезании» бюджетов депутаты принимают неохотно и с шумом. Но на этот раз оба документа заранее были тщательно «проработаны» в комитетах и комиссиях Верховного Совета, поэтому на сессии парламентарии приняли их уже без особых дебатов.

«Хочу поблагодарить всех за проделанную работу. – отметил по итогам голосования Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Напомню, что у нас прошли публичные слушания, рекомендации которых нашли отражение в принятом сегодня нами законе «Об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за 2015 год».

Напомним, на состоявшихся ранее открытых слушаниях об исполнении регионального бюджета 2016 года были озвучены тревожные данные. Доходы республиканкой казны в прошлом году составили 24 млрд рублей, тогда как плановый расходы были заложены в размере свыше 28,6 млрд. Фактический бюджетный дефицит за 2015 год составил 4 683 651 тыс. рублей и расходная часть закона о бюджете оказалась на исполнена.

Докладывавший о состоянии казны министр финансов Семен Аёшин на публичных слушаниях объяснил, почему не удалось исполнить план по расходам. Причина – в резком падении поступлений в казну. В 2015 году налоговые доходы составили только на 61,6 % от того, что рассчитывали получить. В общей сложности казна республики недополучила почти 9 млрд рублей (из них недобор по налогу на прибыль организаций составил 8 млрд. 496 млн. рублей). Это значительно осложнило исполнение расходных обязательств Республики Хакасия в отчётном году.

Глава Минфина подчеркнул, что падение бюджетных доходов произошло по объективным причинам. Ряд крупных налогоплательщиков региона в период экономического кризиса либо полностью прекратили свою работу (рудник в Вершине Теи) или резко сократили объемы производства и отчисления в казну (рудник в Абазе, Сорский ГОК и др.).

Поэтому на сессии депутаты приняли обращение к Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении региону дополнительной финансовой помощи в размере не менее 3 млрд рублей.

О том, почему необходимо срочно просить помощи в Москве, рассказал заместитель Председателя Верховного Совета, руководитель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей комаров:

«На протяжении последних лет негативные тенденции в экономике существенно повлияли на поступления доходов от крупнейших налогоплательщиков в консолидированный бюджет Республики Хакасия. В результате бюджет республики имеет значительные выпадающие доходы, – объяснил Комаров. - По сравнению с 2008 годом только социально-значимые расходы бюджета республики выросли в 2,5 раза и составили 84% к объему собственных доходов. В связи с высокой долей социальной составляющей бюджета, большая часть расходов не подлежит сокращению. Так, в 2016 году на обеспечение социально-значимых расходов необходимо 20 млрд. рублей. При этом в целом, на первоочередные социально-значимые и приоритетные расходы по собственным полномочиям – 24 млрд. рублей, а ожидаемое исполнение по собственным доходам в 2016 году (с учетом дотаций из федерального бюджета) прогнозируется в объеме 21 млрд рублей. Без дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета Республика Хакасия не сможет обеспечить выплаты по долговым обязательствам, а также первоочередные социально-значимые расходы. В связи с этим, мы сочли необходимым выйти с обращением к Президенту и главе Правительства России о выделении Республике Хакасия дополнительной финансовой помощи в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме не менее 3 млрд рублей».

Кроме того, на сессии парламентарии признали депутатские полномочия своего нового коллеги Валерия Муромцева и внесли изменения в Регламент Верховного Совета. Также в ходе заседания были внесены изменения в 11 действующих республиканских законов.

Новости по теме