Общественный проект «Сохраним Байкал» объединит прогрессивную часть общества

Дата публикации: 29 июня 2016 года в 18:37.
Категория: Общество.

БайкалБайкал

В Москве прошло обучение первой группы координаторов общественного проекта «Сохраним Байкал», реализуемого при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзора, Рослесхоза, МЧС, Роспотребнадзора, органов прокуратуры и других ведомств.

Специалисты Росприроднадзора подробно рассказали волонтерам о полномочиях Службы в области охраны природы, методиках анализа негативного воздействия на окружающую среду и способах фиксации нарушений природоохранного законодательства. Активистам даны методические рекомендации, как профессионально оформить выявленное нарушение с перечислением всех факторов и условий, при которых было совершено нарушение законодательства, как квалифицировать то или иное нарушение с точки зрения административного и уголовного права, сообщает блогер DUXET.

Волонтеры с воодушевлением восприняли заботу Росприроднадзора о повышении правового уровня своей работы. В частности, экологический волонтер Михаил Травкин уверен, что использование правовых и общественных инструментов воздействия позволит повысить эффективность всего комплекса мероприятий, осуществляемых Росприроднадзором. «Это окажет неоценимую помощь в объединении активной и прогрессивной части общества вокруг жизненно важной для всех проблемы – экологии наших регионов. Ведь благоприятная природная среда – залог нашего здоровья и здоровья наших детей», – заявил Травкин.

По сообщению пресс-службы Минприроды России, формирование механизмов общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства осуществляется в соответствии с поручением министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Ранее Министр представил в Правительство РФ законопроект о развитии в России института общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Сергей Донской уверен: «Цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Сегодня уже существует общественный запрос на эти изменения законодательства, мы считаем их своевременными».

Предполагается, что обучение следующих групп волонтеров государственными инспекторами Росприроднадзора пройдет в Улан-Удэ, Иркутске и Владивостоке. Запланированы совместные рейдовые мероприятия государственных инспекторов Росприроднадзора с привлечением общественных инспекторов на Байкальской природной территории и в Приморье.

Новости по теме