Надежда Максимова примет участие в форуме «Сибер Ил»

Дата публикации: 29 июня 2016 года в 19:03.
Категория: Культура и спорт.

Депутат Госдумы от Хакасии Надежда Максимова 30 июня прилетает в республику. В программе визита – встречи с жителями региона, а также участие в форуме «Сибер Ил» и в открытии Республиканского национального праздника «Тун Пайрам».

С 29 июня по 3 июля 2016 года в Хакасии вот уже в шестой раз проходит Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Несколько лет назад форум получил собственное имя «Сибер Ил» (в переводе с хакасского – «искусная страна», «страна мастеров»).

Сегодня «Сибер Ил» несет важнейшую миссию – сохранение археологического, природного, культурного нематериального наследия Хакасии, которое является частью мировой культуры.

Большое значение форуму придает руководитель республики Виктор Зимин. Он не раз отмечал, что за минувшие годы «Сибер Ил» стал визитной карточкой нашего региона, наших национальных традиций и самобытной культуры:

— Радует, что с каждым годом участников, в том числе, международного уровня, становится все больше. За годы проведения форум значительно вырос и в содержательном плане: сейчас в нем принимают активное участие представители молодежного сообщества. Я убежден, что форум по историко-культурному наследию Хакасии – это уникальная возможность не только для республики, но и ряда других регионов России и стран мира обобщить и изучить инновационный опыт использования культурного наследия, – подчеркнул Глава Хакасии.

В рамках форума пройдёт торжественное открытие республиканского музейно-культурного центра.

Как сообщили в пресс-службе Хакасского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», также Надежда Максимова примет участие в республиканском национальном празднике «Тун Пайрам», который пройдёт на Сагайской поляне Аскизского района 1 и 2 июля. В программе празднования: выступления этнических коллективов, дегустация национальных блюд, конкурсы, соревнования и мастер-классы.

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».





Новости по теме