Виктор Зимин: «Внутренний туризм надо развивать»

Дата публикации: 29 июня 2016 года в 19:06.
Категория: Культура и спорт.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с генеральным директором издательского дома «Аргументы и факты» Русланом Новиковым. Одни из центральных тем обсуждения популяризация богатого культурного и исторического потенциала республики и вопросы взаимодействия с федеральными средствами массовой информации.

Виктор Зимин отметил, что на территории региона находятся памятники древней культуры, которые по своей исторической значимости ставятся экспертами и историками выше знаменитого Стоунхенджа в Великобритании и идолов на острове Пасхи. Однако, из-за недостатка информации, освещения, презентационных материалов о Большом Салбыкском кургане знает значительно меньшее количество людей, чем о перечисленных выше зарубежных достопримечательностях.

- Продвижение территории – это то, чем лучше заниматься всем вместе, то, чем начали заниматься регионы, - ответил Главе Хакасии Руслан Новиков. – Помогла нам сложная экономическая ситуация: внутренний туризм начал расти такими темпами, что не воспользоваться этим грешно. И когда по отдельным регионам России ежегодный прирост от 100 до 600 процентов туристов – как не пользоваться этим? Это же деньги, которые приходят в экономику региона, это налоги, потенциальные инвестиции.

В свою очередь Виктор Зимин подчеркнул, что внутренний туризм необходимо развивать как раз при помощи культурной составляющей, показывая богатую историю родной земли. Руководитель региона в очередной раз отметил, что культура – это одна из точек роста для республики. Причем, как духовного, так и экономического.

- Внутренний туризм надо развивать. В Хакасии есть что показать и чем привлечь туристов. Это нужно использовать в интересах развития экономики региона. Здесь важно объединить усилия власти, бизнеса, средств массовой информации. Но если этого не показывать, не писать – ничего не будет, - подытожил Глава Хакасии.

Новости по теме