Жителя Хакасии поймали на бесплатный сыр в мышеловке

Дата публикации: 30 июня 2016 года в 10:14.
Категория: Криминал.

Житель Хакасии забыл правило о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Желая легко и быстро обогатиться за счет работы в Интернете, он стал жертвой мошенников и распрощался со своими деньгами.

Молодой житель Хакасии - активный пользователь одной из популярных соцсетей. Именно через нее к нему в друзья добавился мужчина, предложивши парню заняться интернет-бизнесом с гарантированным доходом. Общались новые знакомые по видеосвязи.

Чтобы начать перспективную и прибыльную работу, нужно было зарегистрироваться в проекте. Молодой человек сделал это не задавая лишних вопросов и тут же получил дальнейшие указания: чтобы ввести деньги в проект без комиссии, необходимо перевести через известную платежную систему 1800 рублей, после чего на его счету появятся 25 долларов.

Деньги действительно были переведены на счет новоявленного бизнесмена. А следом пришла и программа для привлечения партнеров.

Через некоторое время к новоявленному интернет-бизнесмену обратился первый клиент, желающий обогатиться. Выслушав рассказ о том, как работает проект, мужчина сразу же захотел стать его участником: попросил ссылку для регистрации и программу для привлечения рефералов – участников партнерской программы, зарегистрировавшихся по рекомендации других участников. (Такая схема маркетинга широко распространена в Интернете и предполагает регистрацию на сайтах, предоставляющих некие услуги).

Более того, он вложил в проект 900 долларов.

Считая, что это и есть заработанные им деньги, потерпевший созвонился с мужчиной, который изначально предложил ему выгодную работу. Тот ответил, что что 900 долларов действительно, как бы есть, но они заморожены на счете. А чтобы их разморозить – необходимо перевести через платежную систему еще 200 долларов. Только после этого деньги будут доступны для вывода из проекта в личное пользование.

Потерпевший перечислил затребованную с него сумму, но свои «заработанные» средства так и не получил. Кроме того, на переписку и звонки оба мужчины, с которыми житель Хакасии познакомился в рамках интернет-проекта, перестали отвечать.

Поняв, что стал жертвой мошеннической схемы, мужчина обратился за помощью к полицейским.

Правоохранители напоминают всем остальным гражданам, что легких денег не бывает и нужно быть очень бдительными при заключении сделок и контрактов в сети интернет.

Новости по теме