Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Правительство Хакасии подпишут соглашение о сотрудничестве

Дата публикации: 30 июня 2016 года в 16:17.
Категория: Культура и спорт.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов в России, и Правительство Хакасии подпишут соглашение о взаимопонимании и намерениях по эффективному сотрудничеству в области образования, науки и культуры.

Подписание состоится на форуме «Сибер Ил». Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в реализации основных программ Фонда на территории республики.

Сегодня на форуме «Сибер Ил» Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Правительство Республики Хакасия подпишут соглашение о взаимопонимании и намерениях по эффективному сотрудничеству в области образования, науки и культуры. Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в реализации основных программ Фонда на территории республики.

Как отмечается в соглашении, Фонд будет содействовать реализации в Хакасии следующих программ в области образования, науки и культуры: «Школа нового поколения», «Школа инженерной культуры», JuniorSkills (в рамках стратегического партнерства с Союзом «Ворлдскилс Россия»), «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» (в партнерстве с Минобрнауки РФ), Всероссийский конкурс «Директор школы» (в партнерстве с журналом «Директор школы» и Минобрнауки РФ), «Независимый рейтинг вузов» (в партнерстве с «Эксперт-РА»), «Духовное возрождение», «Поддержка Школы-студии МХАТ», «Пространство Библио», «Страна заповедная», а также инициирует и реализует другие программы и проекты.

Правительство Хакасии, в свою очередь, будет выступать партнером программ, окажет им организационную, консультационную и информационную поддержку. Кроме того, администрация региона будет выступать организатором республиканских мероприятий программ Фонда, в т.ч. - фестиваля «РобоФест», регионального чемпионата JuniorSkills и др. Представители органов власти будут принимать участие в работе оргкомитетов мероприятий Фонда, войдут в состав экспертных жюри.

Республиканское правительство также содействует включению мероприятий Фонда в региональные целевые программы, рекомендует местным органам власти оказывать поддержку инициативам «Вольного Дела».

Стороны также договорились содействовать в привлечении федеральных и региональных органов власти, бизнес-структур, образовательных, научных, культурных и иных организаций для участия и поддержки программ Фонда на территории республики.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до тех пор, пока одна из сторон не заявит о своем желании расторгнуть его, отмечается в документе.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2014 году Олег Дерипаска стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры», последние три года входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg, в 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов по версии журнала Forbes. В 2015 году «Вольное Дело» вошло в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», было признано журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России. В 2016-м Фонд вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes.

Новости по теме