Виктор Зимин поздравил гостей и участников «Сибер ил» с началом работы форума

Дата публикации: 30 июня 2016 года в 16:26.
Категория: Культура и спорт.

Глава Хакасии Виктор Зимин открыл пленарную часть шестого международного историко-культурного форума «Сибер Ил», которая в эти минуты проходит в долине Бабик.

- Я от всей души рад вновь приветствовать вас на территории гостеприимной и солнечной Хакасии! Со многими из вас мы встречаемся уже не первый раз, но в этом году как никогда выросли число и география участников форума, представляющих как российские, так и зарубежные учреждения и организации. Это очень приятно и говорит не только о серьезном интересе к проблематике Форума и тем вопросам, которые на нём обсуждаются, но и к самой республике, которая обладает огромным историко-культурным и туристическим потенциалом, - подчеркнул Виктор Зимин. - Об археологическом, природном и в целом культурном наследии Хакасии можно говорить часами. Оно уникально, что подтверждают ученые, практики, художники и, кстати, многие из вас, уважаемые друзья. Вся история российской археологии началась, по сути, с хакасской земли. Но до проведения форума, до того, как эта площадка стала постоянно действующей и востребованной, мы не в полной мере осознавали, насколько культура может быть мощным ресурсом, объединяющим экономику, политику, социальные факторы и многое другое.

По словам руководителя региона, форум стал катализатором реализации на территории республики многочисленных проектов, как масштабных, так и небольших, локальных. Это большая совместная с федеральным центром работа по охране памятников истории, сотрудничество республики с ведущими российскими музеями, которое с каждым годом расширяется, популяризация объектов культурного наследия с последующей разработкой и внедрением различных образовательных и иных программ, строительство музейно-культурного центра, который будет межрегиональным и объединит музейные технологии со всей Сибири. А также проекты по развитию транспортной и туристической инфраструктуры региона.

- Я уже говорил о том, что не являюсь специалистом в области культуры и искусства. Я больше хозяйственник, но как раз в решении многих хозяйственных, экономических и социальных задач без созидательной роли культуры достичь необходимого результата практически невозможно. Эффективная культурная политика становится всё более значимым фактором повышения общественного благосостояния. Мы многократно в этом убеждались, поэтому обмен опытом, успешными практиками и их тиражирование становится по-настоящему актуальной задачей. И я благодарю каждого из участников всех шести форумов, посвященных историко-культурному наследию, за вклад в решение этой серьезной проблемы, - отметил Виктор Зимин.

Глава Хакасии выразил искренние слова признательности и благодарности кураторам и партнерам Форума. Прежде всего, Президенту России Владимиру Путину, советнику Президента по вопросам культуры Владимиру Толстому, а также Правительству Российской Федерации в лице Министерства культуры России, Министерства иностранных дел России, Министерства обороны России.

Кроме того, руководитель республики поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова, который в составе большой делегации впервые принял участие в форуме «Сибер Ил».

И конечно, форум не состоялся бы без поддержки партнеров: компаний РУСАЛ, СУЭК, Русский уголь, Монолитхолдинг.

- Огромная благодарность всем вам, уважаемые друзья, за вашу исключительную верность и преданность ценностям истории, культуры и искусства! Я желаю всем участникам шестого культурно-туристского форума плодотворной работы и успехов! – завершил свое выступление Глава Хакасии.

Новости по теме