На форуме «Сибер Ил» поговорили об армейской культуре и индустрии моды

Дата публикации: 1 июля 2016 года в 08:52.
Категория: Культура и спорт.

На международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил» завершилось пленарное заседание «Индустрии в сфере культуры». В роли модератора встречи выступил художник, дизайнер, архитектор, телеведущий Алексей Бегак.

На дискуссии о культуре участников форума вдохновляет хакасская земля: национальный колорит, первозданная природа, горный воздух долины реки Бабик и радушные люди. Сегодня во время пленарного заседания спикеры обозначили проблему коммерциализации культуры. Безусловно, искусство не может существовать без инвестиций, более того, объекты историко-культурного наследия должны приносить определенный доход, чтобы окупать затраты на содержание, реставрацию. Однако, нужно чувствовать ту грань, которая отделяет музейные менеджмент и маркетинг от продажной культуры. И сегодня задача музейных работников заключается в том, чтобы не просто привлечь посетителей, а помочь людям пережить встречу с искусством, техникой и наукой. К такому выводу пришли эксперты.

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Ольга Астафьева отметила, что мы ежедневно сталкиваемся с разнообразной культурой, будь то современная архитектура или мировые шедевры живописи.

- На «Сибер Ил» национальной культурой пропитано буквально все, - сказала она во время своего выступления. - Даже бейджи, которые раздают гостям, настоящее произведение искусства, отражающее традиционные хакасские мотивы.

Актер Михаил Пореченков рассказал слушателям о благотворительности, которой занимаются российские артисты. Они поддерживают не только театры из российских глубинок, но и передают свой опыт талантливым ребятишкам, развивают в них актерские способности. Работают с молодежью сотрудники управления министерства обороны России. Начальник ведомства Антон Губанков поделился опытом распространения армейской культуры и внедрения патриотического воспитания. Для этого в регионах создаются не только военные музеи, но и проводятся фестивали.

Экскурс в мир стиля провел аналитик моды Александр Хилькевич. Он рассказал о тенденциях в фешн-индустрии и этнической составляющей в современных костюмах. Кстати, Хилькевич поделился с модницами своим наблюдением: нынче в тренде Египет. Причем стиль античных цариц прослеживается не только в расцветке ткани, но и в макияже.

Подводя итоги заседания, спикеры отметили положительную тенденцию: политики все чаще уделяют внимание развитию культуры. Яркое подтверждение этому стала речь главы Хакасии Виктора Зимина, который на открытии музейно-культурного комплекса заявил, что культура первостепенна. Эти слова стали, по мнению ведущего аналитика Московского центра музейного развития Михаила Гнедовского, камертоном для работы участников форума.

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».



Новости по теме