Благодаря «Сибер Ил» о Хакасии узнали и в России, и заграницей

Дата публикации: 1 июля 2016 года в 09:04.
Категория: Культура и спорт.

Очередной день международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» завершился пресс-конференцией, на которой журналисты Сибири пообщались с известными деятелями культуры и искусства.

Профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Ольга Астафьева, комментируя итоги сегодняшнего пленарного заседания «Индустрии в сфере культуры: вектор межрегионального взаимодействия», подчеркнула, что сейчас культура тесно соприкасается с туризмом. Теперь россияне  приезжают в другие регионы не только для оздоровления, но и для того, чтобы познать прекрасное.

- Оглянитесь вокруг, - сказала доктор философских наук. - Если в вашем городе выросли новые отели, гостиницы, хостелы, значит на них есть спрос, значит к вам приезжают туристы. Думаю, благодаря «Сибер Ил» о Хакасии, как о регионе с богатой историей и национальной культурой, узнали и в России, и заграницей.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков обозначил на пресс-конференции две проблемы российского масштаба: культурное просвещение молодёжи и обесценивание старинных зданий. По мнению спикера, в России должны начать заботиться о строениях 17-20 веков. За рубежом в таких зданиях давно открывают престижные рестораны или отели.

- Странно и то, что в нашей стране отказываются формировать новые сегменты культурной индустрии, а туристов отправляют по «накатанным» маршрутам в Суздаль, Казань, Новгород, - сказал Сергей Евгеньевич. - На мой взгляд, эту проблему стоит решать и открывать для путешественников новые направления.

Кроме того, спикеры высказали своё мнение о гастрономическом искусстве и документальной фильмографии.

А гуру моды Александр Хилькевич добавил:

- Вам нужно бороться за позитивные новости, и тогда в Хакасию поедет больше туристов. В связи с санкциями люди меньше ездить не стали, но увеличился сектор внутреннего туризма. Как человек, который постоянно летает, скажу, что аэропорты переполнены. И вам, жителям республики, очень повезло, что у вас проводятся такие форумы, в ваш регион приезжают артисты, ученые, деятели искусств, федеральные общественные деятели. Все это создаёт положительный фон, а значит, привлекает туристов, положительно влияет на социально-экономическое развитие.

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».



Новости по теме