Общественные спасательные посты в Хакасии полностью готовы к приему отдыхающих

Дата публикации: 1 июля 2016 года в 11:18.
Категория: Общество.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии совместно с государственными инспекторами по маломерным судам провели контрольную проверку оснащенности и функционирования общественных спасательных постов в неорганизованных для купания местах.

Проверка оснащенности и функционирования общественных спасательных постов показала, что все спаспосты готовы к приему отдыхающих в полном объеме.

Согласно методическим рекомендациям, спасательные посты организуются муниципальными образованиями. Пункты должны быть оборудованы средствами спасения (лодка, жилеты, спасательное кольцо, круг), аптечкой, средствами связи и оповещения (мегафон), пляжными стендами с информацией о безопасности на воде, огнетушителем.

На местах должно дежурить не менее двух матросов-спасателей. К сведению, по программе подготовки матросов-спасателей общественных спасательных постов и матросов-спасателей в местах массового отдыха населения и на пляжах Хакасии в 2016 году прошли обучение 13 человек.

Также отметим, что в 2016 году из республиканского бюджета на поддержку спасательных постов муниципалитетам были выделены субсидии в общем размере 250 тыс. рублей.

Напомним, в течение всего летнего купального сезона на территории Хакасии будут функционировать 19 общественных спаспостов:

- г. Абакан (Дренажный канал – район Речвокзала);

- г. Саяногорск (гравийный карьер, река Енисей, зона отдыха в пос. Черемушки);

- г. Сорск (пруд Теплый);

- Алтайский район (озеро Куринка);

- Бейский район (озера Подгорное, Красное, Утиное);

- Усть-Абаканский район (озеро Ждановское, Калининский карьер);

- Ширинский район (озера Шунет, Власьево, Киприно, Орлово, Шира, Пионерское, река Белый Июс – 2 поста).

Республиканские власти напоминают, безопасным купание можно назвать только в оборудованных местах – на пляжах (их всего 23) и в районе развертывания спасательных постов.

Планируя отдых, учитывайте прогноз погоды, не выходите купаться в шторм и дождь. Ни в коем случае не заходите в водоем в состоянии алкогольного опьянения – это наиболее распространенная причина происшествий и гибели люде на воде.

Взрослые обязательно следите за детьми, не отпускайте ребятишек купаться одних, не разрешайте далеко заплывать и устраивать опасные игры, нырять с пирсов, мостов.

Новости по теме