В новом музее Хакасии открылась секция информационных технологий

Дата публикации: 1 июля 2016 года в 12:05.
Категория: Культура и спорт.

В новом Республиканском музейно-культурном центре столицы Хакасии стартовала работа секции «Информационные технологии как ресурс сохранения и использования культурного наследия региона», которая проходит в рамках VI Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил».

– Хакасия – та самобытная точка притяжения, и та явная точка культурного прорыва, которая способна объединить власть, бизнес и общество в обсуждении и реализации важнейших вопросов. Сегодня мы объеденены идеей сохранения самобытного культурного наследия и его тиражирования в разных форматах и разных вариациях для того, чтобы удовлетворить любые информационные запросы. И в этом смысле, наша секция позволит переосмыслить свой опыт, осмыслить опыт коллег и перезагрузить интелектуальный потенциал на перспективные начинания, на открытие новых трендов в электронной культуре и на освоение новых горизонтов познаний 3D технологий настоящего времени, - сказала модератор секции Ольга Шлыкова.

Участниками секции стали сотрудники музейных и архивных организаций и отделов, представители учреждений культуры Хакасии и многие другие, всего около 60 специалистов.

На секции будут рассмотрены такие вопросы, как сохранение и интерпретация культурного наследия с помощью цифровых технологий в музейном и архивном деле, возможности применения медиа и ИТ-технологий для сохранения и демонстрации культурного наследия регионов, а также перспективы применения ГИС-технологий в сфере информатизации культуры.

Также в рамках секции «Информационные технологии как ресурс сохранения и использования культурного наследия региона» будут представлены региональные практики по реализации ИТ-проектов по сохранению историко-культурного наследия.

Участники секции с нетерпением ожидают презентацию  обновленной версии проекта «Сакрос-Хакасия» от Центра информатизации и новых технологий Республики Хакасия. Этот проект заслуживает отдельного внимания, т.к. осуществляет популяризацию культурных богатств региона посредством игрового программного обеспечения с применением технологий виртуальной реальности.

- В истории форума «Сибер Ил» секция, посвященная информационным технологиям, проходит во второй раз. На ней будет рассматриваться историко-культурное наследие как ресурс. И я очень надеюсь, что сегодняшние интересные доклады и презентации станут неким стимулом к тому, чтобы эта секция в перспективе переросла в более масштабное мероприятие, которое позволит на достойном уровне заявить всё культурное наследие Хакасии, - отметил Леонид Ерёмин, научный сотрудник Хакасского национального музея-заповедника.

Помимо пленарной части секции в  фойе музейно-культурного центра  развернулась выставка технологий, на которой представляют свои достижения и наработки «Ростелеком», «Ascreen», «Polymedia», «Совзонд» и другие компании.

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».



Новости по теме