На «Сибер Ил» открылась секция «Современные технологии как ресурс сохранения историко-культурного наследия региона»

Дата публикации: 1 июля 2016 года в 17:33.
Категория: Культура и спорт.

Заместитель Главы Республики Хакасия Лариса Карамчакова открыла работу секции «Современные технологии как ресурс сохранения историко-культурного наследия региона», которая второй год проходит в рамках Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил».

В Республиканском музейно-культурном центре представители региональных, российских и зарубежных государственных и бизнес-структур обсуждают вопросы новейших разработок в области информационных и мультимедийных технологий для сохранения и демонстрации историко-культурного наследия и делятся практиками по реализации IТ-проектов по сохранению историко-культурного наследия.

В рамках работы секции прошло подписание ряда соглашений. В частности, было подписано соглашение между Аппаратом Правительства Республики Хакасия и ПАО «Ростелеком» (г. Красноярск), предметом которого является инвестирование развития информационных, телекоммуникационных и технологий 3D моделирования в размере 150 млн рублей. Предметом второго соглашения между Аппаратом Правительства РХ и ЗАО «Совзонд» (г. Москва) является создание географической информационной системы историко-культурного наследия Республики Хакасия, представляющей из себя картографический слой с нанесенными на нем археологическими объектами с описанием, точным расположением и размером объекта, а также доступными фотографиями. Трехстороннее соглашение между ГБУК РХ «Национальная библиотека им Н.Г. Доможакова», ООО «Альтарикс» (г. Самара) и Аппаратом Правительства РХ касается создания мобильного приложения для библиотеки в целях предоставления доступа к оцифрованным изданиям библиотечного фонда.

Как отметили участники секции, данные соглашения будут работать не только на сохранение богатого историко-культурного наследия Хакасии, но и на сохранение всероссийского и международного наследия.

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».

 

Новости по теме