«Хакасия – самобытная республика, в которую хочется вернуться»

Дата публикации: 2 июля 2016 года в 16:14.
Категория: Культура и спорт.

Именно так о нашей республике говорят участники журналистского форума «Сибирь – территория надежд», который продолжает свою работу в Хакасии. В нашу республику приехали 90 журналистов из 12 регионов Сибирского федерального округа – это корреспонденты и редактора телевидения, газет, журналов, интернет изданий.

Отметим, в этом году журналистский фестиваль проходит уже в 15-й раз и проводится в рамках шестого международного историко-культурного форума «Сибер Ил» как отдельная медиа-секция. В рамках пленарного заседания форума секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов вручил Главе Хакасии  Виктору Зимину высшую журналистскую награду – почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом».

В Хакасии журналистов ждала большая программа. За три дня работы форума участники узнали много нового и полезного на профессиональных мастер-классах,  поделились с друг другом опытом, и, конечно же, увидели нашу прекрасную удивительную Хакасию, приобщились к её древним тайнам, истории, археологии.

Так, накануне журналисты Сибири начали свой день с осмотра нового республиканского музейно-культурного центра в Абакане. Музей произвел на гостей неизгладимое впечатление. Их поразил как масштаб строения, его необычная архитектура, так и экспонаты, особенно зал каменных изваяний.

Затем журналистов ждала увлекательная экскурсия по историческим местам Хакасии. Участники форума с интересом осмотрели деревню Бондарево, узнали о истории ее оснований и истории людей, которые здесь проживали.

Но больше всего гостей журналистского форума поразил музей под открытым небом Усть-Сос в Бейском районе. Журналисты с интересом узнали об обряде повязывания чалома и с азартом завязали на березе разноцветные ленточки.Осмотрели каменное изваяние Алтын Арчол - "Хуртуях тас палазы", созданное по оценкам экспертов во II-III тысячелетии до н.э. По легенде это изваяние является сыном знаменитой Улуг-Хуртуях-Тас из Аскизского района. А еще прошли обряд очищения и благопожелания, который для гостей провел хакасский шаман.

Впервые попробовали журналисты сибирских регионов и национальную хакасскую кухню: баранину, суп угре, травяной чай и булочки с черемухой.

- Мы открыли для себя Хакасию с большим удивлением. Это очень интересная, самобытная республика, в которую хочется вернуться, об истории которой хочется узнать подробнее. К сожалению, время, чтобы осмотреть всю Хакасию, было мало. Но есть повод вернуться сюда еще, -  поделились впечатлениями участники форума.

Отметим, что сегодня вечером на территории спорт-отеля «Гладенькая» состоится церемония торжественного награждения победителей и призеров конкурса «Сибирь – территория надежд».

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».

Новости по теме