Германия по пенальти одолела Италию и вышла в полуфинал Евро-2016

Дата публикации: 3 июля 2016 года в 05:08.

Сборная Германии в труднейшей борьбе одолела команду Италии в четвертьфинальном матче футбольного Чемпионата Европы. Основное и дополнительное время встречи закончилось ничьей 1:1 и только серия пенальти выявила победителя.

Счет в игре открыли немцы. В середине второго тайма Марио Гомес прорвался по левому флангу, остановился и сделал точную передачу на подключившегося Йонаса Хектора. Третий номер сборной Германии тут же прострелил в середину штрафной, откуда Месут Озил в касание мощно пробил в ближний угол ворот Джанлуиджи Буффона.

Но на 78-й минуте итальянцы сравняли счет. Леонардо Бонуччи реализовал пенальти за игру рукой в исполнении Жерома Боатенга.

Два дополнительных тайма результат не изменили и была назначена серия пенальти в которой больше повезло немцам. Итоговый счет встречи Германия–Италия – 1:1 (6:5).

Сборная Германии впервые победила команду Италии на крупном турнире. В прошлом немцы ни разу не обыгрывали «скуадра адзурра» на Евро и чемпионате мира. Сборная Германии трижды уступала Италии в полуфиналах крупных турниров, в том числе на Евро-2012. В восьми встречах турнирного значения с немцами сборная Италии до сегодняшнего дня добилась четырёх побед при четырёх ничьих.

Сборная Италии завершила выступления на Евро-2016. Команда Германии вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Франция — Исландия. Встреча состоится 7 июля.