Глава Хакасии Виктор Зимин выразил соболезнования в связи с крушением самолета в Иркутской области

Дата публикации: 5 июля 2016 года в 10:11.
Категория: Происшествия.

Глава Хакасии Виктор Зимин выразил соболезнования руководителю МЧС России Владимиру Пучкову и губернатору Иркутской области Сергею Левченко в связи с крушением самолета Ил-76.

В телеграмме, отправленной из Абакана губернатору Иркутской области сказано:

«От всех жителей Республики Хакасия и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи со случившейся трагедией. В Хакасии с огромной болью восприняли печальное известие о страшной авиакатастрофе, произошедшей в Иркутской области. Члены экипажа, которые спешили на помощь, оказались бессильны перед стихией и погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Примите наши глубокие соболезнования семьям погибших».

В телеграмме, адресованной Владимиру Пучкову, в частности, говорится:

«Члены экипажа ИЛ-76 до последнего мгновения своей жизни выполняли служебный долг по тушению лесных пожаров. Горько осознавать, что с людьми, призванием которых является спасение, случилась такая трагедия».

Отметим, экипаж тяжелого транспортного самолета МЧС России ИЛ-76, командиром которого был пилот Леонид Филин, погиб, исполняя служебный долг.

Самолет ведомства тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры.

Осуществляя второй вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек, все они погибли.
За время работы в Сибирском федеральном округе экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Благодаря профессиональным действиям этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек.

Новости по теме