Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока или иными причинам — как это сделать?

Дата публикации: 5 июля 2016 года в 23:08.
Категория: Авто.

Согласно российским законам, удостоверение водителя автомобиля нужно менять нечасто — раз в десять лет. Но в ряде ситуаций замена может потребоваться и раньше.

Согласно российским законам, удостоверение водителя автомобиля нужно менять нечасто — раз в десять лет. Но в ряде ситуаций замена может потребоваться и раньше.

Причиной может стать потеря удостоверения или какое-то происшествие, в результате которого документ пришел в негодность. Кроме того, менять права нужно при смене фамилии — и вообще при любых изменениях в собственном паспорте.

На странице http://pfgfx.ru/pravo/zamena-voditelskogo-udostovereniya-v-svyazi-s-okonchaniem-sroka.html детально рассказано обо всех нюансах замены водительских прав. А мы коротко объясним, какие документы понадобится предоставить водителю — и какие неожиданности могут подстерегать при прохождении процедуры.

Необходимые бумаги и расходы, которые придется понести

По состоянию на нынешний год список документов, требующихся для замены водительских прав, довольно невелик:

  • соответствующее заявление;
  • паспорт или другое удостоверение, подтверждающее личность;
  • справка о том, что Вами внесена госпошлина;
  • справка о состоянии здоровья.

Последняя бумага в 2016 году понадобится при замене прав в обязательном порядке. Ведь некоторые заболевания полностью исключают возможность управления транспортным средством. Чтобы получить ее, необходимо пройти особую комиссию в медицинском центре, имеющем лицензию на выдачу подобных справок. Осмотр является платным — его стоимость может составлять до двух тысяч рублей.

Необходимо подробнее упомянуть и размеры государственной пошлины. Если в последний раз Вы меняли права несколько лет назад, приготовьтесь к тому, что сумма окажется непривычно высокой. Госпошлина теперь также равна двум тысячам рублей — утешает лишь то, что в течение следующих десяти лет тратиться на оформление прав Вам уже не придется.

Заменой нужно заняться как можно скорее

Стоит ли откладывать замену водительского удостоверения, если оно просрочено или Вы вообще его потеряли? Лучше этого не делать — штрафы за передвижение без прав могут составлять от пяти до пятнадцати тысяч рублей. А если просрочить еще и их, то сумма лишь пропорционально возрастет.

Заняться заменой прав лучше как можно скорее — тем более, что этот процесс нельзя назвать таким уж сложным. Конечно, сбор документов и прохождением медкомиссии отнимут у Вас какое-то время. Но это лучше, чем выплачивать огромные штрафы — и кстати, лишний раз проходить экзамен на знание ПДД не понадобится.

Источник: http://pfgfx.ru/

Новости по теме