Коммунальщики спровоцировали отключение горячей воды в Белом Яре

Дата публикации: 19 июля 2016 года в 15:06.
Категория: Экономика.

Коммунальщики спровоцировали отключение горячей воды в Белом Яре. Причиной обезвоживания райцентра Алтайского района стал многомиллионный долг за электроэнергию.

Компания «Прогресс», занимающаяся тепло- и водоснабжением села, не платит за электричество уже почти полгода. С января 2016 года коммунальщики накопили задолженность более чем в 3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Платежная дисциплина «Прогресса» отнюдь не прогрессивная, отмечают в ОАО «Хакасэнергосбыт». Чтобы не увеличивать и без того значительную задолженность, энергетики для начала предложили коммунальщикам ввести самостоятельное ограничение на своих объектах и начать платить долги. С первым в «Прогрессе» согласились и некоторое оборудование обесточили еще в начале лета, а вот вторая часть предложения ответной реакции у коммунальщиков не вызвала.

Поскольку долг не уменьшался, в строгом соответствии с действующим законодательством и исключительно после уведомления всех надзорных органов «Хакасэнергосбытом» было принято решение о введении ограничения подачи электроэнергии на котельную №5 до уровня аварийной брони. При таком режиме энергоограничения котельная производить подачу горячей воды не может.

«Хакасэнергосбытом» о подобном развитии событий были заранее предупреждены руководители предприятия-должника, районные власти и все прочие заинтересованные структуры, на которых лежит ответственность за жизнеобеспечение этого населенного пункта. Как только будет решен вопрос с погашением трехмиллионной задолженности, энергетики готовы незамедлительно возобновить подачу электроэнергии», - подчеркнули в «Хакасэнергосбыте».

Новости по теме